дендрарий

  • 121Главный ботанический сад —         Академии наук СССР, научно исследовательское и научно просветительное ботаническое учреждение. Основан в 1945 в Москве в ознаменование 220 летия АН СССР. Занимается разработкой теоретических основ и методов акклиматизации и интродукции… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Дендрология — (от Дендро... и ...Логия)         раздел ботаники (См. Ботаника), изучающий древесные растения (деревья, кустарники и кустарнички), которые являются главной составной частью лесных Биогеоценозов. Д. оформилась как самостоятельная дисциплина,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Сочи —         город краевого подчинения в Краснодарском крае РСФСР, крупнейший в СССР бальнеогрязевой и климатический курорт. Расположен на берегу Чёрного моря и склонах отрогов Большого Кавказа на протяжении почти 150 км (от р. Шепси на С. З. до р.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Украинская сельскохозяйственная академия —         находится в Киеве. Ведёт свою историю с 1898, когда был основан Киевский политехнический институт и в его составе с. х. отделение. В 1930 е гг. на его базе создано несколько самостоятельных с. х. вузов. В 1954 с. х. и лесохозяйственный… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Центральный республиканский ботанический сад —         АН УССР (ЦРБС), научно исследовательское учреждение, координирующее научную работу в ботанических садах УССР и Молдавской ССР. Основан в Киеве в 1936. Площадь (1977) 169,6 га. Имеет (1977) научные отделы природной флоры, акклиматизации,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Куро́рты — (нем. Kur лечение + Ort место) местности, располагающие природными ресурсами для лечения и отдыха (благоприятным климатом, живописным ландшафтом, источниками целебных минеральных вод, залежами лечебных грязей и др.), а также учреждениями,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 127Абака́н —         Столица Хакасии, в 4218 км к востоку от Москвы. Расположен в центральной части Минусинской котловины, на левом берегу Енисея, у впадения в него р. Абакан. Климат резко континентальный. Средние температуры января от 15 до 21°C, июля 17… …

    Города России

  • 128Владикавка́з —         (Осет. Дзауджикау), столица Северной Осетии, в 1923 км к юго востоку от Москвы. Расположена на Северном Кавказе, по обоим берегам р. Терек, на Осетинской наклонной равнине, в 30 км от Дарьяльского ущелья, из которого р. Терек бурным… …

    Города России