делимый

  • 41Эволюция ветвления —         Изучение как наиболее древних вымерших высших растений, так и сохранившихся до наших дней примитивных форм приводит к выводу, что исходной формой ветвления спорофита было вильчатое, или дихотомическое (рис. 3). Конечные веточки как… …

    Биологическая энциклопедия

  • 42Тождество в философии — следует отличать от сходства, подобия и единства. Сходными мы называем предметы, обладающие одним или несколькими общими свойствами; чем более у предметов общих свойств, тем ближе сходство их подходит к Т. Два предмета считаются тождественными,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Меристо́ма — (meristoma: греч. meristos разделенный, делимый + ома) см. Цитобластома …

    Медицинская энциклопедия

  • 44ДОЛЕВОЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО — обязательство с участием нескольких кредиторов и (или) нескольких должников, в котором каждый из содолжников (долевой должник) отвечает перед кредитором лишь в рамках приходящейся на него доли долга, а каждый из кредиторов (долевой кредитор)… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 45ОБЯЗАТЕЛЬСТВО — в гражданском праве правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 46НЕРАЗДЕЛЬНЫЙ — НЕРАЗДЕЛЬНЫЙ, нераздельная, нераздельное; неразделен, нераздельна, нераздельно (книжн.). 1. Не подлежащий разделу, дроблению на части; ни с кем не делимый. Нераздельная территория. Нераздельная власть. 2. Находящийся в общем владении, не… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 47ДЕЛИТЬ — что, разделять, разлагать на части, дробить, раздроблять, делать раздел. Делить с кем время, радость, горе, проводить и переносить вместе. Вместе жить все делать. Хоть наследства и не делить, а все надо своими счесться. О чем спор? Старик со… …

    Толковый словарь Даля

  • 48ДЕСЯТЬ — ДЕСЯТЬ, девять с одним: одиннадцать без одного. Десять раз примерь, один раз отрежь. Кто украл, на том один грех; у кого украли, на том десять, за поклеп. Никто беды не перебудет: одна сбудет, десять будет. Ты ему слово, а он тебе десять. Знаешь… …

    Толковый словарь Даля

  • 49ИСПОЛА — ИСПОЛА, исполу вят. исполонь, сиб. испольно нареч. в половину, на половину, наполы, полу; пополам, из половины. Мы торгуем исполу, все пополам. Снять землю исполу, обработывать десятину за десятину, или отдавать, за вычетом посева, половину… …

    Толковый словарь Даля

  • 50КОПЕЙКА — жен. (копить, копье?) единица русского денежного счета; в гривне десять копеек, в рубле сто; в копейке две деньги или четыре полушки. Копеечка пермяц. деньги вообще. Пойду поконаться копеечки, выпрошу взаймы деньженок. | Копейка означала также… …

    Толковый словарь Даля