деликатесный

  • 41Колбасы — ветчина и копчености — Рядом с колбасами на прилавке лежат мясные копчености, преимущественно из свинины. На первом плане, конечно,свиные окорока, называемые Московскими , Советскими , Сибирскими , Тамбовскими , Воронежскими . Приготовлены они из задних и передних… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 42Колбасы — зельцы и мясные хлебы — Мясокомбинаты вырабатывают до 10 сортов зельцев, из них лучшие русский, деликатесный, белый и красный. В рецептуру зельца обычно входят говяжье мясо, свиная щековина, вареное мясо свиных голов и специи. По форме мясные хлебы напоминают формовой… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 43Жиры и масла — животные жиры — Помимо сливочного, топленого и растительного масла и маргарина к наиболее распространенным жирам, используемым в кулинарии, принадлежат свиной, говяжий, бараний и костный жиры. Наилучший из животных жиров свиное топленое, нутряное сало и другие… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 44морковь — и; ж. Огородное растение сем. зонтичных со сладковатым корнеплодом удлинённой формы оранжевого цвета; корнеплод такого растения. Сеять м. Есть м. Консервированная м. * * * морковь род дву , редко одно и многолетних трав семейства зонтичных,… …

    Энциклопедический словарь

  • 45артишоки —      Многолетнее южное огородное растение. Съедобной частью у него является цветоложе соцветий, богатое витаминами и имеющее приятный вкус. Эта так называемая шишка артишока внешне напоминает мясистую сосновую шишку. Прежде чем есть, артишоки… …

    Кулинарный словарь

  • 46карбонад —      (фр. carbonnade, от лат. carbo уголь). Так называют приготовленную особым образом свинину для сравнительно длительного хранения. Название произошло от того, что в прошлом тушение паром или сухим теплым воздухом, требующееся для приготовления …

    Кулинарный словарь

  • 47парфе —      (от фр. parfait безукоризненный, прекрасный). Кондитерское изделие французской и венской кухни. Представляет собой сливки, взбитые с сахаром с добавлением ванили и замороженные. После взбивания парфе плотно укладываются в закрытую… …

    Кулинарный словарь

  • 48парфэ —       замороженный десерт, в котором принципиальную роль играет свежий крем, делающий его гладким и предотвращающий быстрое таяние, а также позволяющий нарезать его кусками. Изначально у парфэ был кофейный вкус, но сегодня вкус по большей части… …

    Кулинарный словарь

  • 49Переславль-Залесский — У этого термина существуют и другие значения, см. Переславль Залесский (фильм, 1960). У этого термина существуют и другие значения, см. Переяславль. Город Переславль Залесский Флаг Герб …

    Википедия

  • 50Сахар — Увеличенное изображение кристаллов сахарозы …

    Википедия