дееспособный

  • 31Преступное деяние — в наиболее общем, формальном смысле такое деяние, которое влечет за собой уголовную репрессию в форме наказания (см. это слово). Как показывает уже само слово преступление или проступок (Verbrechen, Vergehen), П. деяние заключает в себе переход… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32полнокро́вный — ая, ое; вен, вна, вно. 1. мед. Отличающийся полнокровием. 2. Здоровый, цветущий. В лавочке была только одна ее хозяйка, полнокровная молодая женщина с веселыми глазами и приятным видом. Морозов, Повести моей жизни. 3. перен. Содержательный,… …

    Малый академический словарь

  • 33НАСЛЕДОВАНИЕ — переход наследства (прав и обязанностей, имущества, денежных средств) умершего человека (наследодателя) к его наследникам. Н. закреплено законом, международным правом. В порядке Н. переходят главным образом право собственности и другие… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 34ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ — Профессиональная помощь пациенту в поиске решения проблемной ситуации.         Профессиональное консультирование могут проводить психологи, социальные работники, педагоги или врачи, прошедшие специальную подготовку. В качестве пациентов могут… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 35ИНКИ — индейское племя, обитавшее на территории Перу и создавшее незадолго до испанского завоевания обширную империю с центром в Куско, в перуанских Андах. Империя инков, одна из двух империй, существовавших в Новом Свете во времена Колумба (другая… …

    Энциклопедия Кольера

  • 36ВАКФ — (араб. остановка, приостановление, удержание) институт мусульманского права, означающий имущество, изъятое из оборота и предназначенное для использования, как правило, на благотворительные цели и для оказания материальной помощи, а также в… …

    Энциклопедия юриста

  • 37ОПЕКА — институт гражданского и семейного права, способ восполнения дееспособности и защиты прав и интересов несовершеннолетних и недееспо собныхлиц. История О. неразрывно связана с необходимостью устройства детей, оставшихся без попечения родителей. В… …

    Энциклопедия юриста

  • 38МОСКОВСКИЕ ПЕРЕГОВОРЫ 1939 — между СССР, Англией и Францией о заключении договора о взаимопомощи; происходили в апреле августе. В течение 1938 и 1939 агрессия гитлеровской Германии и её союзников приобретала всё более угрожающие размеры (захват Австрии, расчленение и захват… …

    Дипломатический словарь

  • 39ДЕЕСПОСОБНОСТЬ — ДЕЕСПОСОБНОСТЬ, дееспособности, мн. нет, жен. (книжн.). отвлеч. сущ. к дееспособный. Обладать дееспособностью. Получить дееспособность. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 40Дееспособность — ж. 1. отвлеч. сущ. по прил. дееспособный 1. 2. Способность лица совершать действия юридического характера и нести ответственность за свои поступки (в правоведении). Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой