двуликий+янус

  • 21Янус (мифологич.) — Янус (лат. Janus, от janus ‒ крытый проход и janua ‒ дверь), в древнеримской религии и мифологии бог входов и выходов, дверей и всех начал. Храм Я. (перекрытые сводом ворота с двумя створками) находился на Форуме, в мирное время его ворота были… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Янус — I в римской мифологии божество дверей, входа и выхода, затем  всякого начала. Изображался с двумя лицами (одно обращено в прошлое, другое  в будущее). В переносном смысле  «двуликий Янус»  лицемерный человек. II спутник Сатурна, открыт… …

    Энциклопедический словарь

  • 23ЯНУС (в мифологии) — ЯНУС, в римской мифологии божество дверей, входа и выхода, затем всякого начала. Изображался с двумя лицами (одно обращено в прошлое, другое в будущее). В переносном смысле «двуликий Янус» лицемерный человек …

    Энциклопедический словарь

  • 24Янус — (лат. Janus, от janus крытый проход и janua дверь) в римской мифологии божество дверей, входа и выхода, затем всякого начала. По реформе календаря Ю. Цезаря месяцем, посвящённым Янусу (Januarius январь), начинался год. Изображался с двумя лицами… …

    Политология. Словарь.

  • 25ЯНУС — Двуликий Янус. Книжн. Неискренний, двуличный человек. ШЗФ 2001, 62; БТС, 242; Янин 2003, 95. /em> В римской мифологии бог времени Янус изображался с двумя лицами. ФСРЯ, 542; БМС 1998, 652 …

    Большой словарь русских поговорок

  • 26Янус — ЯНУС, в римской мифологии божество дверей, входа и выхода, затем всякого начала. Изображался с двумя лицами (одно обращено в прошлое, другое в будущее). В переносном смысле: “двуликий Янус” лицемерный человек.   …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 27двуликий —   Двуликий Янус (книжн.) двуличный человек [по имени древнеримского божества, изображавшегося с двумя лицами, обращенными в противоположные стороны] …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 28Янус — У этого термина существуют и другие значения, см. Янус (значения). Янус (лат. Ianus, от …

    Википедия

  • 29Янус (мифология) — Это статья о римском боге. См. также статью о Янусе спутнике Сатурна. Янус (лат. Ianus, от ianua «дверь», греч. Иан) в римской мифологии двуликий бог [1] дверей, входов, выходов, различных проходов, а также всяческих начинаний и начал во времени… …

    Википедия

  • 30Янус (бог) — Это статья о римском боге. См. также статью о Янусе спутнике Сатурна. Янус (лат. Ianus, от ianua «дверь», греч. Иан) в римской мифологии двуликий бог [1] дверей, входов, выходов, различных проходов, а также всяческих начинаний и начал во времени… …

    Википедия