дароносица

  • 31Аблюция — (лат.), собственно омовение, означает обряд, издревле употребляемый в римско католической церкви во время обедни. После причащения Св. тайн дароносица омывается вином, и священник очищает свои пальцы, т. е. омывает их водою и вином. При… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Артофор — (греч., хлебоносец) сосуд для даров: дароносица и дарохранительница …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33АРТУРОВСКИЕ ЛЕГЕНДЫ — предания и легенды, в центре которых король Артур одна из самых знаменитых фигур в литературе Средневековья. Он прославлен в романах и хрониках, в стихах и прозе на всех основных европейских языках той эпохи. Историческим прототипом легендарного… …

    Энциклопедия Кольера

  • 34ДАРИТЬ — ДАРИТЬ, даривать что кому, или кого чем; отдавать навсегда безмездно, отдать даром, приносить в дар, дать подарок. Когда дарят, тогда и бери. Подаришь? отвечают: Подаришь уехал в Париж, а остался один купишь! Рублем не дари, только глазком… …

    Толковый словарь Даля

  • 35ХРАМ ПРАВОСЛАВНЫЙ — по святоотеческому учению дом Божий, в котором невидимо обитает Господь, окруженный сонмом ангелов и святых. Сам Господь дал людям еще в Ветхом Завете указания, каким должен быть храм для богослужений; новозаветный православный храм устроен по… …

    Русская история

  • 36Рим — столица Италии. Город находится на р. Тибр, древнейшее название которой Румо или Румон послужило основой для образования названия Рим (итал. Roma). Предполагается, что название реки связано с наименованием одного из племен этрусков древнего… …

    Географическая энциклопедия

  • 37Мурсия (<<город>>) — Мурсия (город) Мурсия (Murcia) административный центр автономной области Мурсия (см. Мурсия (область)), расположен на берегах Сегуры. Население 350 тысяч человек. Мурсия была основана арабами в 825 году в центре плодородной долины. Сейчас это&#8230; …

    Географическая энциклопедия

  • 38Амвросианский обряд — (также иногда называется миланским обрядом, лат.&#160;ritus Ambrosianus)&#160; один из латинских западных литургических обрядов, используется в архиепархии Милана (за исключением Монцы), а также в более 100 приходах епархий Павии, Бергамо (обе&#8230; …

    Википедия

  • 39Литургия часов — (лат.&#160;Liturgia horarum)&#160; в Римско католической церкви (латинском …

    Википедия

  • 40Священные сосуды — Священные сосуды&#160; общее название предметов церковной утвари, применяемых в богослужении (некоторые из них не являются сосудами в собственном смысле слова). В православии к священным (литургическим) сосудам относятся: Наименование Иллюстрация …

    Википедия