дарование

  • 41Самойловы, артистическая семья — артистическая семья, в продолжение почти целого столетия имевшая даровитых представителей на сценах петербургских театров. Родоначальник этой семьи Василий Михайлович (1782 1839), сын купца, отличался прекрасным теноровым голосом; пел сначала в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42Шаляпин, Федор Иванович — знаменитый русский певец бас. Род. в 1873 г., сын крестьянина Вятской губернии. В детстве Ш. был певчим. В 1890 г. он поступил в Уфе в хор труппы Семенова Самарского. Совершенно случайно Ш. пришлось из хориста преобразиться в солиста, заменив в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 43Самойловы артистическая семья — в продолжение почти целого столетия имевшая даровитых представителей на сценах петербургских театров. Родоначальник этой семьи Василий Михайлович (1782 1839), сын купца, отличался прекрасным теноровым голосом; пел сначала в церквях, потом перешел …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Шаляпин — (Федор Иванович) знаменитый русский певец бас. Род. в 1873 г., сын крестьянина Вятской губернии. В детстве Ш. был певчим. В 1890 г. он поступил в Уфе в хор труппы Семенова Самарского. Совершенно случайно Ш. пришлось из хориста преобразиться в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Самойловы, артистическая семья — в продолжение почти целого столетия имевшая даровитых представителей на сценах петербургских театров. Родоначальник этой семьи Василий Михайлович (1782 1839), сын купца, отличался прекрасным теноровым голосом; пел сначала в церквях, потом перешел …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46КЮИ Цезарь Антонович — ( 18 I 1835, Вильно 26 III 1918, Петроград) В свете романтического универсализма с его культурой чувства понятен не только весь ранний мелос Кюи с его тематикой и поэтикой романса и оперы; понятно и увлечение молодых друзей Кюи (в том числе и… …

    Музыкальный словарь

  • 47ШТРАУС Рихард — ( 11 VI 1864, Мюнхен 8 IX 1949, Гармиш Партенкирхен, близ Мюнхена) Я хочу доставлять радость и сам в ней нуждаюсь. Р. Штраус Р. Штраус один из крупнейших немецких композиторов, рубежа XIX XX вв. Наряду с Г. Малером он был также одним из лучших… …

    Музыкальный словарь

  • 48Плещеев, Алексей Николаевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Плещеев. Алексей Николаевич Плещеев Псевдонимы: А.Н.П.; А.П.; А.П. и А.С.; Лишний челове …

    Википедия

  • 49ТАЛАНТ — (лат. talentum, от греч. собственно весы). 1) определенная сумма денег у древних иудеев, а также вес = ок. 3 пудов. 2) вес серебра у греков = ок. 1,5 пуда. 3) вес в Греции и на Ионич. остр. = 100 английск. фунт. 4) дарование, способность к какой… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 50Шаляпин — (Федор Иванович знаменитый русский певец бас. Род. в 1873г., сын крестьянина Вятской губ. В детстве Ш. был певчим. В 1890 г. онпоступил в Уфе в хор труппы Семенова Самарского. Совершенно случайно Ш.пришлось из хориста преобразиться в солиста,… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона