дамуазо

  • 21Рыцарство — Р., как военное и землевладельческое сословие, возникло у франков в связи с переходом, в VIII в., от народного пешего войска к конному войску вассалов. Подвергшись воздействию церкви и поэзии, оно выработало нравственный и эстетический идеал… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Ускорение вековое Луны — В 1697 г. Галлей, сравнивая между собой лунные затмения, записанные у Птолемея, с затмениями, наблюденными арабами в IX ст., и с современными ему наблюдениями, заметил, что для полного согласия результатов необходимо принять среднее движение Луны …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Луна, спутник Земли — ближайшее к нам небесное тело. Среднее расстояние Л. от Земли равно 60,27 экваториальным радиусам Земли. Средний экваториальный горизонтальный параллакс (см.) Л. 57 2.3 , что соответствует расстоянию около 385000 км. Вследствие эллиптичности… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Плеврит — I Плеврит (pleuritis; Плевра + itis) воспаление плевры, сопровождающееся образованием экссудата различного характера в плевральной полости. Как правило, П. не является самостоятельной нозологической формой, а осложняет течение патологических… …

    Медицинская энциклопедия

  • 25Оруженосец — благородный (в этом случае обязательно конный) ученик рыцаря, сеньора, реже отца, если он являлся крупным сеньором, либо в случае отсутствия таковых учеников простолюдин сержант. В случае благородства ученичество обычно длилось с 14 лет до 21… …

    Википедия

  • 26Посвящение в рыцари — символическая церемония вступления в рыцарство. Посвящение в рыцари знаменовало переход к зрелости и самостоятельности и делало юношу членом военно аристократической корпорации рыцарей. Церемония состояла из нескольких этапов. Накануне дамуазо… …

    Википедия

  • 27Акколада (церемония) — У этого термина существуют и другие значения, см. Акколада. Э. Б. Лейтон. « …

    Википедия

  • 28Рыцарство — Рыцарство. P., как военное и землевладельческое сословие, возниклоу франков в связи с переходом, в VIII в., от народного пешего войска кконному войску вассалов. Подвергшись воздействию церкви и поэзии, оновыработало нравственный и эстетический… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 29Посвящение в рыцари — символич. церемония вступления в рыцарство. П. в р. знаменовало переход к зрелости и самостоятельности и делало юношу членом военно аристократич. корпорации рыцарей. Церемония состояла из нескольких этапов. Накануне дамуазо должен был выкупаться… …

    Средневековый мир в терминах, именах и названиях

  • 30Ковалевский, Жан — Жан Ковалевский Jean Kovalevsky Дата рождения: 18 мая 1929(1929 05 18) (83 года) Место рождения: Неюлли на Сене, Франция Страна …

    Википедия