дальнозоркий

  • 21ДАЛЕКИЙ — ДАЛЕКИЙ, дальний, дальный, далечный, отдаленный, удаленный, в большом расстоянии находящийся, неблизкий; немало отстоящий в пространстве, расстоянии, а иногда и во времени. Далекая сторона мачеха. Дальние проводы лишние слезы. Далекая пора,… …

    Толковый словарь Даля

  • 22Дальнозоркость —         гиперметропия (от греч. hyper сверх, metron мера и ops, родительный падеж opos глаз), отклонение от нормальной рефракции Глаза, заключающееся в том, что параллельные лучи света после преломления их в глазу, собираются в фокусе (F),… …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Очки —         самый распространённый из оптических приборов, предназначенный для улучшения человеческого зрения (См. Зрение) и помощи ему при оптических несовершенствах Глаза (корригирующие О.) либо для защиты глаз от различных вредных воздействий… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Очки* — (Besicles, Brillen, Spectacles) оптические стекла, которыми пользуются для отчетливого рассматривания близких и далеких предметов, когда глаза уклоняются от нормы, будет ли уклонение относиться к форме глазного яблока и преломляющих поверхностей …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Очки — (Besicles, Brillen, Spectacles) оптические стекла, которыми пользуются для отчетливого рассматривания близких и далеких предметов, когда глаза уклоняются от нормы, будет ли уклонение относиться к форме глазного яблока и преломляющих поверхностей …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26близору́кий — ая, ое; рук, а, о. 1. Плохо видящий на далекое расстояние; противоп. дальнозоркий. Близорукие глаза. □ [Катенька] уверяет, что она близорука, тогда как я очень хорошо знаю, что она прекрасно видит. Л. Толстой, Отрочество. 2. перен.… …

    Малый академический словарь

  • 27дальнозо́ркость — и, ж. Свойство по знач. прил. дальнозоркий. || Недостаток зрения, заключающийся в том, что отдаленные предметы видны яснее, чем близлежащие; противоп. близорукость. [У профессора] была дальнозоркость, и он постоянно то снимал, то надевал очки.… …

    Малый академический словарь

  • 28Семейство галаговые —         (Galigidae)* * Представители семейства эндемики Африки к югу от Сахары и прилегающих к материку небольших островов.         Галаго относятся к самым известным полуобезьянам, с жизнью и нравами которых нас познакомили уже прежние… …

    Жизнь животных

  • 29Семейство американские грифы —         Самый бросающийся в глаза отличительный признак семейства американских грифов сквозные продолговатые ноздри. Кроме того, эти птицы отличаются более или менее длинным клювом, покрытым при основании верхней его части мягкой восковицей; клюв …

    Жизнь животных

  • 30Стервятник —         Ибо, где будет труп, там соберутся орлы.         Евангелие от Матфея, 24:28         Когда умирает животное на далеком, холодном севере, природа покрывает его труп снежным саваном, кристаллизует жидкие части тела и обращает их в твердую… …

    Жизнь животных