дальновидный

  • 41Шамиль — имам Чечни и Дагестана; сын аварского узденя, родился в 1798 году в ауле Гимры (в Андии), в том же самом, в котором родился также известный Кази Мулла. С детства Шамиль отличался живым характером, суровостью и непреклонной волей. Он был отдан в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42Заруцкий, Иван Мартынович (Иванович) — один из виднейших вожаков воровского казачества в эпоху Смуты, был уроженцем западной Руси. По некоторым известиям, он родился в городе Тарнополе, мальчиком попал в неволю к крымским татарам, а оттуда бежал на Дон, где стал казаковать.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 43Ашот —         армянские цари из династии Багратидов (См. Багратиды): Ашот I Багратуни (ум. 891), основатель династии Багратидов, царь с 886. Видный военный деятель и дальновидный политик, А. I возглавил борьбу за независимость и объединение Армении. Он …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Махмуд Газневи —         Ямин ад дауле Абу ль Касим (970 30.4.1030, Газни), султан (в 998 1030) государства Газневидов (См. Газневиды), виднейший представитель династии. Отличался большой энергией и волей, талантливый полководец и дальновидный политик. В то же… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Свифт Джонатан — Свифт (Swift) Джонатан (30.11.1667, Дублин, ‒ 19.10.1745, там же), английский писатель. Родился в семье стряпчего. В 1682‒88 учился в Тринити колледже Дублинского университета. В 1689‒99 секретарь и библиотекарь отставного дипломата и видного… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Свифт — (Swift)         Джонатан (30.11.1667, Дублин, 19.10.1745, там же), английский писатель. Родился в семье стряпчего. В 1682 88 учился в Тринити колледже Дублинского университета. В 1689 99 секретарь и библиотекарь отставного дипломата и видного… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Арсений Глухой — или Селижаровец, т. е. монах Ниловой пустыни, расположенной на берегу озера Селигера, один из видных справщиков XVII века. Во время своих странствий он изучил грамматику, священную философию (диалектику), лат. и греч. языки и, таким образом,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48Вавилония — так называлась у древних писателей южная часть Месопотамии, т. е. область, простирающаяся от пункта, где Тигр и Евфрат наиболее близко сходятся между собой (33° северной широты), до Персидского залива. Впоследствии название это, с расширением… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49Вильгельм I король вюртембергский — (1816 64) род. в 1781 г. в Силезии, где его отец, впоследствии вюртембергский король Фридрих I, служил прусским офицером. В 1800 г. В. поступил на некоторое время волонтером в австрийскую армию, находившуюся под начальством эрцгерцога Иоанна, и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50Калоян — (1196 1207) младший брат Иоанна Асеня I, наследовал болгарский престол после смерти своего старшего брата Петра, так как законный наследник престола, Асень II, сын Асеня I, был еще ребенком, а Болгария нуждалась в энергичном полководце. Больше… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона