дакрон

  • 11полиэфирное волокно — синтетическое волокно, формуемое из расплава полиэтилентерефталата или его производных. Достоинства  незначительная сминаемость, отличная свето и атмосферостойкость, высокая прочность, хорошая стойкость к истиранию и к органическим растворителям; …

    Энциклопедический словарь

  • 12ПОЛИЭФИРНОЕ ВОЛОКНО — ПОЛИЭФИРНОЕ ВОЛОКНО, синтетическое волокно, формуемое из расплава полиэтилентерефталата [ CH2CH2OC(O)C6H4OC(O) ]n или его производных. Отличается незначительной сминаемостью, свето и атмосферостойкостью, высокой прочностью, стойкостью к истиранию …

    Современная энциклопедия

  • 13ПОЛИЭФИРНОЕ ВОЛОКНО — синтетическое волокно, формуемое из расплава полиэтилентерефталата или его производных. Достоинства незначительная сминаемость, отличная свето и атмосферостойкость, высокая прочность, хорошая стойкость к истиранию и к органическим растворителям;… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 14Лавсан —         торговое название полиэфирного волокна (См. Полиэфирные волокна), выпускаемого в СССР; то же, что терилен (Великобритания), дакрон (США), теторон (Япония), диолен (ФРГ), элана (ПНР), тергаль (Франция) и другие полиэтилентерефталатные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 15Полиэфирные волокна —         синтетические волокна, формуемые из расплава Полиэтилентерефталата. Превосходят по термостойкости большинство натуральных и химических волокон: при 180 °С они сохраняют прочность на 50%. Загораются П. в. с трудом и гаснут после удаления… …

    Большая советская энциклопедия

  • 16ВИНФИЛД — (Whinfield) Джон Рекс (1901 66). Английский химик. Вместе со своим соотечественником, ученым Джоном Диксоном, изобрел искусственное волокно терилен (1941). Интерес его к этой работе подстегивал тот факт, что в 1935 г. американец Уоллес КАРОЗЕРС… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 17МЕДИЦИНА — наука и практическая деятельность по предупреждению и лечению болезней. На заре своей истории медицина занималась в основном лечением, а не предупреждением болезней; в современной медицине профилактическое и лечебное направления тесно связаны, и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 18Беседочный узел — Люди, не знакомые с морской терминологией, могут подумать, что название «беседочный узел» происходит от глагола «беседовать» или от существительного «беседка». В нашем морском языке название этого узла произошло от «беседки», но не от обычной, а… …

    Морские узлы

  • 19Тепловой аэростат — аэростат, оболочка которого наполняется воздухом, нагретым до температуры на 40 120(º)С выше температуры окружающего воздуха; современное название «монгольфьера» . Т. а. используются в США, Великобритании, Франции, ФРГ и др. странах для… …

    Энциклопедия техники

  • 20ПОЛИЭФИРНЫЕ ВОЛОКНА — синтетич. волокна, формуемые из сложных полиэфиров. Осн. пром. значение имеют П. в. из полиэтилентерефталата (ПЭТ). П. в. получают также на основе химически модифицированного ПЭТ (со полиэфирные волокна) и в значительно меньших кол вах из… …

    Химическая энциклопедия