даки

  • 121МОРЕШТЬ — (Moresti) село на берегу р. Муреш, у г. Тыргу Мурещ (Венгерская авт. обл. СРР), где в 1951 56 были исследованы древние поселения и могильники. Обнаружены остатки обитания эпохи неолита (поселение культуры Крит) и бронз. века (поселение и… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 122ТРАНСИЛЬВАНИЯ — (Transilvania) ист. область на С. Румынии. На терр. Т. по адм. терр. делению (1968) СРР расположены уезды Алба, Бистрица Нэсэуд, Брашов, Ковасна, Муреш, южные части Сату Маре и Марамуреша, Клуж, Сэлаж, Хунедоара, Сибиу, Харгита. Древнейшие следы… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 123ФРАКИЙЦЫ — общее название группы индоевроп. племен, близких по языку иллирийцам и населявших в древности С. В. Балканского п ова, а также С. З. М. Азии (геты, бессы, одрисы, даки, трибаллы и др.). Первоначально Ф. занимали терр. до Адриатич. м., но ок. 13 в …

    Советская историческая энциклопедия

  • 124ХАШДЕУ — (Hasdeu), Богдан (26.II.1836 25.VIII.1907) рум. и молд. историк, филолог, писатель. Род. в с. Крестницы Черновицкой обл. Обучался в Харьковском ун те. В 1857 эмигрировал в Румынию. В 1874 1900 проф. сравнит. филологии Бухарестского ун та и… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 125ЧЕРНЯХОВСКАЯ КУЛЬТУРА — археол. культура в лесостепи и степи от Ниж. Подунавья на 3. до левых притоков Днепра на В. Представлена множеством поселений и могильников. Названа по селу Черняхов (Кагарлыкский р н Киевской обл.), у к рого в 1900 01 В. В. Хвойка раскопал… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 126Румыния —         (Romania),Cоциалистическая Pеспублика Pумыния (Republica Socialista Romania), гос во в юж. части Eвропы, в осн. в басс. ниж. Дуная. Ha B. омывается Чёрным м. Граничит c CCCP, НРБ, СФРЮ, BHP. Пл. 237,5 тыс. км2. Hac. 22,7 млн. чел. (1985) …

    Геологическая энциклопедия

  • 127Фирас — (Быт.10:2 , 1Пар.1:5 ) из сынов Иафета, сына Ноева. Некоторые почитают его родоначальником Фракиян, древнего и великого народа, который сначала жил при Эгейском море, и оттуда распространился по греч. землям и островам и по Малой Азии; от него… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 128штаны — деталь муж. туалета, прикрывающая нижнюю часть туловища. Греки и римляне считали Ш. одеждой варваров: в Ш. изображались троянцы, фригийцы, даки, скифы, германцы, кельты, а также амазонки. (Источник: Словарь сексуальных терминов) …

    Сексологическая энциклопедия