гунны

  • 91Аттила — АТТИЛА. Въ концѣ IV ст. гунны (азіатскій народъ, вѣроятно, угрскаго племени), покоривъ алановъ и готовъ, жившихъ въ теперешней Евр. Россіи и Польшѣ, заняли равнины между Волгой и Дунаемъ и стали утрожать Римской имперіи. Въ 445 г. племена гунновъ …

    Военная энциклопедия

  • 92ВИЗАНТИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ. ЧАСТЬ I — [Вост. Римская империя, Византия], позднеантичное и средневек. христ. гос во в Средиземноморье со столицей в К поле в IV сер. XV в.; важнейший исторический центр развития Православия. Уникальная по своему богатству христ. культура, созданная в В …

    Православная энциклопедия

  • 93Аттила — (умер в 453 г.) предводитель гуннов в 434 453 гг. (совместно с братом Бледой, которого он убил в 445 г.). С территории современной Венгрии гунны распространили своё господство над многими народами, жившими севернее Дуная и от Рейна до Украины. В… …

    Исторический словарь

  • 94Аттила — I Аттила (Attila)         (ум. в 453), вождь гуннского союза племён в 434 453 (до 445 совместно с братом Бледой, затем, убив брата, единолично), который в период правления А. достиг наивысшего могущества. После ряда опустошительных походов на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Аттила — I Аттила (Attila)         (ум. в 453), вождь гуннского союза племён в 434 453 (до 445 совместно с братом Бледой, затем, убив брата, единолично), который в период правления А. достиг наивысшего могущества. После ряда опустошительных походов на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Хунну —         кочевой народ, сложившийся в Центральной Азии в начале 1 го тыс. до н. э. из монголоидных аборигенов и европеоидных выходцев из Северного Китая (ди). В конце 3 в. до н. э. Х., населявшие в то время Центральную Монголию и степное… …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Нибелунги — (Nibelunge, по сканд. Niflungar), т. е. дети тумана мифический род карликов, владетелей сокровища, давших имя знаменитой немецкой поэме Песни о Нибелунгах . Содержание ее сводится к нескольким отделам, которые называются авентюрами. В Бургундии,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 98Остготы и Остготское королевство — О. (Ostrogothi) или грейтунги (Greutungi) составляли восточную ветвь готского народа, распавшегося с конца IV в. по Р. Хр. на вестготов и остготов. Границей между ними в IV в. был Днепр; О. жили в песчаных степях между Днепром и Доном.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 99Россия. Население: Россия в этнографическом отношении — Первые сколько нибудь обстоятельные сведения о народностях, населяющих Р. (если не считать древнейших, относившихся к ранее жившим здесь народам и дошедших до нас в исторических и географических трудах писателей классической древности и начала… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 100АТТИЛА — (Attila) (ум. 453) предводитель гуннов 434 453 (до 445 совм. о братом Бледой, затем, убив брата, единолично). При А., резиденция к рого находилась на терр. совр. Венгрии, гуннский союз племен распространил свою власть на В. до Кавказа, па З. до… …

    Советская историческая энциклопедия