гунны

  • 11гунны — ов; мн. Кочевые племена, сложившиеся во 2 4 вв. в Приуралье из тюркоязычных племён, угров и сарматов; представители этих племён. ◁ Гунн, а; м. ● Массовое передвижение гуннов на Запад дало толчок Великому переселению народов. * * * гунны кочевой… …

    Энциклопедический словарь

  • 12Гунны — Первое крупное племенное объединение на территории Центральной Азии складывается ещё в конце III в. до н. э. у гуннов. Вскоре после своего возникновения оно начинает оказывать влияние на соседние страны на Китай и Среднюю Азию. Основные сведения… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 13ГУННЫ — [греч. Οὖννοι, лат. Hunni], древний народ, пришедший в Европу из Азии. Впервые упомянуты в источниках в связи с описанием бегства значительной части герм. народа визиготов на территорию Римской империи в 376 г. Визиготы были напуганы слухами о… …

    Православная энциклопедия

  • 14гунны — кочевой народ, сложился во II IV вв. в Приуралье из тюркоязычных хунну и местных угров и сарматов. Массовое передвижение гуннов на запад (. IV в.) дало толчок Великому переселению народов. Западная Римская империя использовала гуннов как… …

    Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • 15Гунны — азиатский народ, который под предводительством Баламира после победы над аланами, соединившись с ними, перешел через Дон (375), разгромил Готское королевство Германриха и таким путем вступил в историю Запада. Г. разделялись на многие независимые… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16Гунны — (греч. Hunnoi, лат. Chunni, Hunni)         кочевой народ, сложившийся во 2 4 вв. в Приуралье из тюркоязычных Хунну, прикочевавших во 2 в. из Центральной Азии, и местных угров и сарматов. К 70 м гг. 4 в. относится начало массового передвижения Г.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 17ГУННЫ — (греч. Oynnoi, лат. Hunni) народ, образовавшийся во 2 4 вв. гл. обр. в результате смешения тюркоязычных хунну, в 155 160 пришедших из Джунгарии (куда они были вытеснены из Центр. Монголии в 1 в.), и угорских племен Приуралья и Поволжья,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 18гунны — ГУННЫ, ов, мн (ед гунн, а, м). Кочевой народ, сложившийся во II IV вв. в Приуралье из кочевых (тюркоязычных хунну) и местных племен (угров и сарматов); массовое продвижение гуннов на запад, в Европу с 70 х гг. IV в. дало толчок Великому… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 19гунны — мн. новое книжное заимств., из нем. Hunnen. Ср. хын …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 20Гунны — мн. 1. Кочевые племена, сложившиеся во II IV вв. в Приуралье из тюркоязычных хунну и местных угров и сарматов. 2. Представители этих племен. 3. перен. Жестокие, невежественные люди. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой