гуменник

  • 61ГУСИ — группа родов водоплавающих птиц с перепончатыми лапами, относящихся к семейству утиных (Anatidae), которое включает также лебедей и уток. От лебедей гуси отличаются меньшими размерами тела, более короткими ногами и шеей, а также полностью… …

    Энциклопедия Кольера

  • 62Крюкова М. С. —         Марфа Семёновна (1876, дер. Нижняя Золотица, ныне Приморского р на Архангельской обл. 7 I 1954, там же) сов. сказительница. Дочь известной сказительницы сев. старин А. М. Крюковой. Исполняла традиционные былины, перешедшие к ней от матери …

    Музыкальная энциклопедия

  • 63Гуменников — Гуменник домовой, неичистик, обитающий на гумне. таикие имена давали детям в качестве оберегов, нечиста своего не тронет (Э) (Источник: «Словарь русских фамилий». («Ономастикон»)) …

    Русские фамилии

  • 64ОГУМЕННЫЙ — ОГУМЕННЫЙ, огуменник, гуменный, гуменник, см. гумно. Огуменный двор, курск. задний, где гумно, которое ставится не позади конопляника, а впереди его. Агафона огуменника, день 22 августа. На Агафона огуменника леший из лесу выходит, бесится, дурит …

    Толковый словарь Даля

  • 65ГУСИ — группа родов птиц сем. утиных. Ноги относительно высокие, больше приспособленные для ходьбы, чем для плавания. В отличие от уток клюв у Г. высокий и челюсти по краям усажены бугорками приспособлен для питания растениями на суше или мелководье.… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 66гусиные — род водоплавающих птиц сем. утиных. Включает 10 видов, распространённых в Евразии и Северной Америке. Масса тела от 1,6 до 4,5 кг. Растительноядны, кормятся как в воде, так и на суше. Самцы и самки окрашены одинаково, образуют постоянные пары и… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 67Лемменйоки — (Lemmenjoki), нац. парк в Финляндии. Создан в 1956 г. на пл. 280 тыс. га для охраны северотаёжных ландшафтов (сосновые леса и вересковые пустоши). Обитают дикий сев. олень, бурый медведь, лебедь кликун, гуменник. Образует единую охраняемую… …

    Географическая энциклопедия

  • 68Мурманская область — обл. на С. европейской ч. России. Пл. 144,9 тыс. км², обл. центр г. Мурманск; др. крупные города: Североморск, Мончегорск, Апатиты, Кировск. Образована в 1938 г. Занимает Кольский п ов, который омывается …

    Географическая энциклопедия

  • 69Каневский заповедник — в Украине, Черкасская область, на правом берегу Днепра. Основан в 1923 (восстановлен в 1968). Площадь 2 тыс. га. В береговых обрывах обнажения горных пород, в которых наблюдаются нарушения (надвиги и сбросы), так называемые гляциодислокации,… …

    Энциклопедический словарь

  • 70Кроноцкий заповедник — в России, на востоке полуострова Камчатка. Основан в 1934. Площадь свыше 1 млн. га. Потухшие и действующие (Кроноцкая Сопка, 3528 м) вулканы, термальные озёра, гейзеры, водопады. Леса из берёзы каменной. Заросли кедрового и ольхового стланика.… …

    Энциклопедический словарь