гуахаро

  • 31Птицы — (Aves)         класс позвоночных животных. По происхождению и некоторым чертам строения близки к пресмыкающимся (См. Пресмыкающиеся) и объединяются с ними в надкласс Sauropsida. П. наземные двуногие яйцекладущие животные, приспособленные к полёту …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Локация — I Локация (от лат. locatio размещение, распределение)         определение местоположения объекта. В зависимости от методов может быть Л. звуковая (см. Локация звуковая, Гидролокация), Оптическая локация, Радиолокация. Свойством Л. обладают многие …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Общая характеристика —          Птицы класс позвоночных животных, представители которого хорошо характеризуются тем, что тело их покрыто перьями и передние конечности видоизменены в органы полета крылья. За редкими исключениями, птицы летающие животные, а те виды,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 34Семейство мареновые (Rubiaceae) —         Мареновые одно из самых крупных семейств цветковых растений насчитывает 450 500 родов и 6000 7000 видов, широко распространенных в обоих полушариях, главным образом в тропических странах, хотя немало представителей встречается в умеренных …

    Биологическая энциклопедия

  • 35Пещеры* — Фингалова базальтовая пещера на острове Стаффа. Разрез костеносной пещеры у Виксворта. Бейльштейнская ледяная пещера в Штейермарке и ледяные сталагмиты. Грот Зееле близ Лайбаха в Крайне. Четвертое озеро сталактитовой пещеры Пивка Яма у… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Ракшевидные — (Coraciae) по общепринятой в настоящее время классификации составляют подотряд дятловых птиц (Picariae). Сюда относят на основании анатомических признаков, кроме ракшевых, или сивоворонок, (Caraciidae) и курола (Leptostomus), еще стрижей… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37Пещеры — более или менее значительные подземные полости, то сообщающиеся с земной поверхностью, то вполне замкнутые; в одних случаях небольшие мешковидные углубления, в других обширные подземные системы связанных между собой галереями отдельных П.,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38ВЕЕРОХВОСТЫЕ ПТИЦЫ — новые птицы (Ornithurae, или Neornithes), подкласс птиц. Объединяет всех птиц, кроме археоптерикса. Клюв покрыт роговым чехлом (рамфотекой), позвонки седлообразные гстероцельные (исключая вымерших ихтиорнисов), последние хвостовые позвонки слиты… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 39КОЗОДОЕОБРАЗНЫЕ — (Caprimulgiformes), отряд птиц. Филогенетически ближе всего к совообразным. Клюв короткий, разрез рта большой, у многих по краям рта щетинки, облегчающие ловлю насекомых на лету. Сумеречные и ночные птицы. 93 вида, 5 сем., в т.ч. гуахаро,… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 40ЭХОЛОКАЦИЯ — у животных (от греч. echo звук, отголосок и лат. locatio размещение), излучение и восприятие отражённых, как правило, вы сокочастотных звуковых сигналов с целью обнаружения объектов (добычи, препятствия и др.) в пространстве, а также получения… …

    Биологический энциклопедический словарь