грубой+работы

  • 31тяп — междом. 1. Употребляется звукоподражательно для обозначения резких ударов по чему л. твердому (при рубке, сечке). 2. в знач. сказ. прост. Употребляется по значению глаголов: тяпать и тяпнуть, тяпнуться. [Алексей:] Поведут на плаху, клади голову.… …

    Малый академический словарь

  • 32лубочный товар(картины) — иноск. грубой работы (намек на лубочные суздальские картины, резавшиеся встарь на липовых досках, а затем на латуни) Ср. Изображения (суздальских художников), говорит Демьян, вырезываются на ольховых досках, а не на мягком и волокнистом лубке...… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 33Лубочный товар(картины) — Лубочный товаръ (картины) иноск. грубой работы (намекъ на лубочныя суздальскія картины, рѣзавшіяся встарь на липовыхъ доскахъ, а затѣмъ на латуни). Ср. Изображенія (суздальскихъ художниковъ), говоритъ Демьянъ, вырѣзываются на ольховыхъ доскахъ, а …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 34ОЛЕОГРАФИЯ — ОЛЕОГРАФИЯ, олеографии, жен. (от лат. oleum масло и греч. graph пишу). 1. только ед. Способ печатания хромолитографических копий с картин, писанных масляными красками (спец.). 2. Копия, полученная таким способом. На стене висели олеографии. 3.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 35ТЯП — ТЯП, в знач. сказуемого (прост.). Тяпнул. Тяп по руке топором. ❖ Тяп да ляп или тяп ляп (прост.) употр. для обозначения быстрой, но небрежной и грубой работы. «Деревенский, видно, плотничек строил ложу тяп да ляп.» Некрасов. «Ишь, какой проворный …

    Толковый словарь Ушакова

  • 36БАШМАК — муж., татар. башмаки, выступки, обутки, черевики, калиги, калижки, босовики; известная кожаная (или из ткани на подошве сшитая) обувь на плюсну, состоящая из передка, клюшев, подошвы и иногда каблука, а изнутри из стельки, задников и подкладки. У …

    Толковый словарь Даля

  • 37БЕЛЯНА — жен., волжск. плоскодонное, неуклюжее и самой грубой работы речное, сплавное судно; самая большая барка, белая, несмоленая, в ней нет ни одного железного гвоздя, и она даже проконопачена лыками; длиной 20 50 ·саж., шириной 5 10; сидит 15 20… …

    Толковый словарь Даля

  • 38БОТ — муж., голланд. одномачтовое, обычно плоскодонное судно, речное или приморское, для перевозки груза, в 40 50 ластов; перевозное судно, для клади и людей, до 100 ластов (см. также ботать, ботва и ботинка). Ботовое вооружение: два прямые паруса,… …

    Толковый словарь Даля

  • 39ГУТУЛЫ — жен., мн., сиб. бродни, бахилы грубой работы, с толстой подошвой. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 40МЕДВЕДЬ — муж. на юге ведмедь (т. е. медолюб), слав. мечк. На Руси их два вида: белый, ледовитый, ошкуй, Ursus maritimus, и бурый, U. fuscus; этому дано много бранных и почетных кличек: бирюк (чаще зовут так волка) симб. аю, аев (татар.), зверь, черный… …

    Толковый словарь Даля