грубой+работы

  • 11Живопись масляными красками — Мона Лиза работы Леонардо да Винчи, деревянная доска, масло. Масляная живопись одна из живописных техник, использующая краски с растительным маслом в качестве основного связующего вещества. Содержание 1 Технология масляной живописи …

    Википедия

  • 12Рамирес, Хосе — Эта статья требует оформления и доводки. В этой статье необходимо: Улучшить стиль написания статьи Оформить структуру (разделы) статьи Проставить и заполнить карточки и элементы страницы Аккуратно разместить и подписать изображения Викифицировать …

    Википедия

  • 13Иеремия, гравер на дереве — гравер на дереве XVIII века. Его работы: 1. В Октоихе, Бухарест 1726 г., грубой работы распятие с предстоящими: "Иеремия, 1722". По видимому, его же работы: 2 5. четыре листка, гравированные на дереве, с монограммою: М. ИЭ (монах… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 14Любецкий Иван — (Lubezki); гравер резцом XVIII века; в 1721 году находился при С. Петербургской типографии, где гравировал под надзором Пикара. Его работы: 1. Житие Иосифа в 11 отделениях, на двух листах; 22.7 х 14.6½. 2. Св. Николай Чудотворец, с деяньем:… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 15Ушебти — (= ответчики ) погребальные статуэтки в Древнем Египте. Представление о том, что покойный обрабатывает у Осириса свой загробный надел, со временем перестало радовать культурные классы. Чтобы облегчить покойника, с ним клали в гроб статуэтки, от… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16Россия. История: Россия в археологическом отношении — Стремление к сохранению памяти о прошлом выражалось у наших предков в ведении летописей. Достойными памяти признавались, однако, только важнейшие в глазах народа события: войны, нашествия неприятелей, смена князей, построение церквей, глад, мор и …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 17Медальерное искусство — Медальерное искусство  искусство изготовления монет и медалей: гравирование штемпелей для чеканки или, в древности и Средние века, лепки форм для отливки монет и медалей. Вид пластического искусства малых форм, родственный глиптике.… …

    Википедия

  • 18Лаврентий, гравер на дереве — иеромонах, гравер на дереве. Его работы: заставка в Евангелии XVI века, южно слав. типографии (Угровлахийской), копия с заставки из Венецианского соборника 1538 года, с подписью: "Эрмонах Лаврентие"; грубой работы. {Ровинский} …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 19Прокопий, гравер — Иерей; гравер на дереве, награвировал в 1646 1672 гг. Апокалипсис (без заглавного листа), всего 24 листа грубой работы на дереве, с немецкого образца; 8 , в длину. Под каждым изображением подписи из Апокалипсиса и подписи мастера: п. ди., т. е.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 20Папье-маше — название материала для формовки разнообразных предметов, содержащего в своем составе бумажную массу. Обыкновенно предметы эти представляют лишь дешевое подражание резьбе по дереву, тисненой коже, каменным скульптурным работам и т. п.; поэтому их… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона