грубейший

  • 21Реализм и натурализм —     РЕАЛИЗМ И НАТУРАЛИЗМ. Реализм, это верность жизни, это такая манера творчества, при которой оно возможно меньше отходит от действительности (действительность и реальность одно и то же). Но ведь действительность можно понимать по разному, и в… …

    Словарь литературных терминов

  • 22Зевок (шахматы) — Зевок  грубый просмотр, ведущий к резкому ухудшению позиции. Как правило, игрок не замечает угрозу мата или теряет фигуру. В комментариях к ходам обозначается двумя вопросительными знаками «??». Зевки свойственны начинающим шахматистам, но… …

    Википедия

  • 23эготизм — а, м. égotisme m. Преувеличенное мнение о своей личности, о своих достоинствах и значении; самовлюбленность. БАС 1. В этой работе, так как она не автобиография, я по возможности избегал эготизма. Н. Н. Новосильцев. // РА 1872 1705. Это лень ума и …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 24СТАТИСТИКА — СТАТИСТИКА. 1. Краткая история, предмет и основные понятия общей статистики. Предметом С. являет ся изучение совокупностей внутренне связанных хотя и внешне обособленных элементов. Внутренняя закономерность последних находит свое проявление… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 25Тамасаахамкара — низший или грубейший тип эгоизма, характеризуемый заблуждением, инерцией и глубоким высокомерием …

    Словарь йоги и веданты