горная+цепь

  • 61Крымский полуостров — или просто Крым, у древних Таврида между 44°23 46° 21 северной широты и 2°10 6°20 восточной долготы от Пулкова. С З и Ю он омывается Черным морем, с В Керченским проливом и Азовским морем, а с С соединен с материковыми степями юга России… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Кордильеры — или Анды (Cordilieros de Los Andes) испанское имя огромной горной системы (от перуанского слова Anti, медь); этим именем назывались прежде хребты близ Куско, но впоследствии так стала называться горная цепь южн. Америки. Испанцы и испано… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Тироль — (Tirol) принадлежащее к Цислейтанской части Австро Венгерской империи окняженное графство (gefürstete Grafschaft), с 1782 г. соединенное в одну административную область с Форарльбергом, который сам по себе представляет самостоятельную коронную… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Западные Гаты — возле города Мумбаи. Западные Гаты, также известны как горы Сахядри  горная цепь на западе Индостана. Они тянутся с севера на юг вдоль западного края плато Декан, отделяя это плато от узкой прибрежной равнины вдоль Аравийского моря. Горная… …

    Википедия

  • 65География Сирии — Сирия …

    Википедия

  • 66Западные Гхаты — Западные Гаты Западные Гхаты возле города …

    Википедия

  • 67Сахядри — Западные Гаты возле города Мумбаи. Западные Гаты, также известны как горы Сахядри  горная цепь на западе Индостана. Они тянутся с севера на юг вдоль западного края плато Декан, отделяя это плато от узкой прибрежной равнины вдоль Аравийского моря …

    Википедия

  • 68Франция — (France) Французская Республика, физико географическая характеристика Франции, история Французской республики Символика Франции, государственно политическое устройство Франции, вооружённые силы и полиция Франции, деятельность Франции в НАТО,… …

    Энциклопедия инвестора

  • 69ЯПОНИЯ — Государство в Восточной Азии, расположенное на четырех крупных островах: Кюсю, Сикоку, Хонсю и Хоккайдо, островах Рюкю и более чем тысяче мелких островов. На севере омывается Охотским морем, на востоке Тихим океаном, на юге Тихим океаном и… …

    Города и страны

  • 70Мексика — Мексиканские Соединенные Штаты, гос во в Ю. З. части Сев. Америки. В 1821 г. провозглашена независимость исп. колонии Новая Испания. Образовавшееся новое гос во приняло название Мехико (исп. Mexico, Mejico) по названию столицы гос ва города… …

    Географическая энциклопедия