горная+цепь

  • 51Испания — I …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Аравия — I (обитателями страны называется Джезирет эль Араб, т. е. Аравийский остров; турки и персияне называют ее Арабистан) представляет обширный юго западный полуостров Азии, отделяемый от азиатского материка Персидским заливом как частью Индийского… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53ТЯНЬ-ШАНЬ — горная система в Средней и Центр. Азии; Киргизия, Казахстан, Китай. Название Тянь Шань небесные горы представляет собой кит. кальку исконного монг. тюрк, названия Тенгри Таг с тем же значением (монг. тэнгэр небо , тюрк, таг гора ), принятого… …

    Географическая энциклопедия

  • 54СИРИЯ — Сирийская Арабская Республика, государство в Юго Западной Азии. Сирия граничит с Ираком, Турцией, Иорданией, Израилем и Ливаном, на западе омывается Средиземным морем. Сирия. Столица Дамаск. Население 16 673 тыс. человек (1998). Плотность… …

    Энциклопедия Кольера

  • 55Сирия — Сирийская Арабская Республика, гос во в Зап. Азии, на 3. омывается Средиземным морем. Название впервые встречается в вавилонских клинописных табличках в форме Сири, происхождение и значение названия неизвестны. Считают, что это название не имеет… …

    Географическая энциклопедия

  • 56Япония — гос во в Вост. Азии. В первой половине I тыс. н. э. известна как страна Ямато. Название от этнонима ямато, который относился к союзу племен, живших в центр, части о. Хонсю, и означал люди гор, горцы . В VII в. для страны принимается название… …

    Географическая энциклопедия

  • 57Атлас — горная цепь в сев. зап. Африке, в нынешней Берберии,известная еще в древности под тем же названием, но и в настоящее времяеще очень мало исследована. А. тянется приблизительно на протяжении 230км. по направлению с ЗЮЗ. на ВСВ. через Марокко,… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 58Монголия — (по китайски Мэн гу ) громадная страна Средней Азии, находящаяся в политической зависимости от Китая. В физико географическом отношении она представляет собой высокое плоскогорье, окаймленное на С. Русским Алтаем, Саяном и Гэнтэйем, на В.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59Тирана (округ) — Тирана алб. Rrethi i Tiranës Страна …

    Википедия

  • 60Сирия — (Syria) История древней Сирии и новейшая история Сирии, государственное устройство и внешняя политика Сирии Географическое положение Сирии, климат Сириии, административное деление и экономика Сирии, внешняя торговля Сирии, религия Сирии, языки и… …

    Энциклопедия инвестора