горбуша

  • 121Ленок — (Brachymystax lenok)         рыба семейства лососёвых. Длина тела до 70 см, весит до 8 кг. Распространена в реках и горных озёрах Сибири и Дальнего Востока, а также в Западной Корее. От др. лососей (См. Лососи) отличается малым размером рта.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Лососи —         лососёвые (Salmonidae), семейство рыб отряда сельдеобразных. Тело покрыто плотной чешуей; боковая линия полная. В спинном плавнике менее 17 лучей; имеется жировой плавничок. Желудок в виде расширенной петли кишечника; яйцеводы зачаточные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Охотское море — (от названия р. Охота)         Ламское море (от эвенкийского лам море), Камчатское море, полузамкнутое море в северо западной части Тихого океана, ограниченное восточным побережьем материка Азия от мыса Лазарева до устья реки Пенжины,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Приморский край —         в составе РСФСР. Образован 20 октября 1938. Граничит на З. и Ю. З. с Китаем и КНДР. Площадь 165,9 тыс. км; население 1872 тыс. чел. (на 1 января 1974). Делится на 24 административных района, имеет 9 городов и 48 посёлков городского типа.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Рыбы (водные позвоночные) — Рыбы, водные позвоночные с непостоянной температурой тела; дышат жабрами, конечности непятипалого типа, обычно в виде плавников. 2 класса: круглоротые и собственно Р. Собственно Р. (Pisces) включают 7 подклассов: акантоды, артродиры и крылатые Р …

    Большая советская энциклопедия

  • 126СССР. Животный мир —         В связи с большим разнообразием условий, как на суше, так и в морях и со значительным протяжением территории с С. на Ю. и с З. на В. животный мир СССР весьма разнообразен. Вместе с тем из за северного положения большей части территории… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Сихотэ-Алинский заповедник —         расположен на восточном и западном склонах Сихотэ Алиня, своей юго восточной частью выходит на побережье Японского моря. Основан в 1935. Площадь 310112 га (1974). До высоты 700 м преобладают кедрово широколиственные леса; выше (до 1300 м) …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Терпения залив —         залив Охотского моря у юго восточного побережья острова Сахалин. С В. частично ограничен полуостровом Терпения. Длина 65 км, ширина около 130 км, глубина до 50 м. На С. берег лагунный, на З. и В. гористый. Впадает р. Поронай. Приливы… …

    Большая советская энциклопедия