гомогенный

  • 111Мигматит — сложная г. п., образовавшаяся из неоднородной смеси магмы и постороннего твердого материала. Возникает за счет инъекции и пронизывания магмой боковых г. п. (большей частью вдоль плоскостей слоистости или сланцеватости) или же за счет частичного… …

    Геологическая энциклопедия

  • 112Гетерогенный — прил. Состоящий из различных по составу, свойствам, происхождению частей; неоднородный по составу. Ant: гомогенный Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 113Гомогенность — ж. отвлеч. сущ. по прил. гомогенный Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 114ГЕТЕРОГЕННЫЙ — [тэ ], ая, ое (спец.). Разнородный по своему составу или происхождению; противоп. гомогенный. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 115ГЕТЕРОГЕННЫЙ — (греч. heterogenes разнородный) принадлежащий другому роду, неоднородный, составленный из неоднородных элементов. Противоположность – см. Гомогенный. Философский энциклопедический словарь. 2010 …

    Философская энциклопедия

  • 116КАТАЛИЗ — (от греч. katalysis разрушение), изменение скорости хим. р ции при воздействии в в ( катализаторов), к рые участвуют в р ции, но не входят в состав продуктов. Катализатор не находится в стехиометрич. отношениях с продуктами и регенерируется после …

    Химическая энциклопедия

  • 117КАТАЛИЗАТОРЫ — в ва, изменяющие скорость хим. р ции или вызывающие ее, но не входящие в состав продуктов. Различают К. гомог. и гетерог. катализа. Типичные К. для гомог. катализа протонные и апротонные к ты, основания, нек рые комплексы металлов, для… …

    Химическая энциклопедия

  • 118КАТАЛИЗАТОРЫ ГИДРИРОВАНИЯ — в ва, ускоряющие присоединение водорода к ненасыщ. орг. соединениям. К катализаторам гомогенного гидрирования относятся р римые комплексные соед. на основе платиновых (Pt, Ru, Rh, Ir) и др. переходных металлов, напр. RuCl2(PPh3)3, RhCl(PPh3)3… …

    Химическая энциклопедия

  • 119КАТАЛИТИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ КИНЕТИКА — Каталитич. р ция циклич. процесс, складывающийся из ряда элементарных р ций, скорости к рых описываются действующих масс законом. Этот закон имеет простую форму для идеальных газовых смесей, идеальных р ров и идеальных поверхностных слоев.… …

    Химическая энциклопедия

  • 120КООРДИНАЦИOННО-ИOННАЯ ПОЛИМЕРИЗАЦИЯ — ионная полимеризация, при к рой встраиванию очередной молекулы мономера в полимерную цепь предшествует ее координация с компонентами растущего конца цепи (активного центра). наиб. типична для процессов, развивающихся под действием катализаторов,… …

    Химическая энциклопедия