голубка

  • 71Мир — Наиболее распространенный символ мира голубка, или голубка с оливковой ветвью. В христианстве Царицей Мира называется Богородица. У североамериканских индейцев длинная курительная трубка служит трубкой мира . Рог изобилия может быть связан с… …

    Словарь символов

  • 72Чурай, Маруся (Марья) Гордеевна — слагательница малороссийских песен. По преданию отец ее был урядником (сотником?) Полтавского полка и в числе прочих был сожжен на костре в Варшаве в 1648 году, выказав при этом геройское мужество. Маруся, по преданию, родилась в 1628 1629 году в …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Голуби — (Columbidae)         семейство птиц отряда голубеобразных (Columbiformes). Размеры преимущественно средние, лишь у венценосных голубей (См. Венценосные голуби) крупные (длина тела до 80 см). Окраска у Г. разнообразная. Полёт лёгкий, быстрый. 255… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74голу́бка — и, род. мн. бок, дат. бкам, ж. 1. Самка голубя. 2. (обычно в обращении). разг. Ласковое название женщины. Подруга дней моих суровых, Голубка дряхлая моя! Пушкин, Няне. Ну, перестань, голубка… Я ведь так, к слову, Дунюшка. Мамин Сибиряк, Городская …

    Малый академический словарь

  • 75голу́бушка — и, род. мн. шек, дат. шкам, ж. разг. 1. То же, что голубка (во 2 знач.). На мать ты свою похож стал, на голубушку. Тургенев, Дворянское гнездо. Вот что, голубушка, сказал я, вы всю эту посуду, из которой пил больной, отставьте в сторонку.… …

    Малый академический словарь

  • 76Семейство буревестниковые —         Буревестники отличаются сильным сложением, короткой шеей и большой головой. Клюв сильный и твердый, с бороздками по сторонам и с крючком на конце. Верхняя и нижняя половинки клюва заходят друг за друга и очень остры; ноздри лежат на… …

    Жизнь животных

  • 77ГОЛУБОК — 1. ГОЛУБОК1, голубка, муж. 1. уменьш. ласк. к голубь. 2. То же, что голубчик (прост.). 2. ГОЛУБОК2, голубка, чаще мн., муж. (бот.). Вид полевых и садовых цветоносных трав, из семейства лютиковых; то же, что водосбор …

    Толковый словарь Ушакова

  • 78ГОЛУБОК — 1. ГОЛУБОК1, голубка, муж. 1. уменьш. ласк. к голубь. 2. То же, что голубчик (прост.). 2. ГОЛУБОК2, голубка, чаще мн., муж. (бот.). Вид полевых и садовых цветоносных трав, из семейства лютиковых; то же, что водосбор …

    Толковый словарь Ушакова

  • 79Голубин — ГОЛУБИНИН ГОЛУБКИН ГОЛУБУШКИН ГОЛУБЧИК Голуба древнерусское женское имя, того же значения, что и голубка. (Ф). Скорее всего матеинская фамилия: Голуба старославянское женское имя: милая, любимая, словом, голубушка,(Голубушкин) или голубка… …

    Русские фамилии

  • 80Голубинин — ГОЛУБИН ГОЛУБИНИН ГОЛУБКИН ГОЛУБУШКИН ГОЛУБЧИК Голуба древнерусское женское имя, того же значения, что и голубка. (Ф). Скорее всего матеинская фамилия: Голуба старославянское женское имя: милая, любимая, словом, голубушка,(Голубушкин) или голубка …

    Русские фамилии