гипокотиль

  • 41клубень — (tuber), запасающий орган растений корневого, стеблевого или листового происхождения, часто выполняющий функцию вегетативного размножения. Корневые К. — обычно результат утолщения боковых (батат) или придаточных корней (георгина, лилейник),… …

    Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь

  • 42корнеплод — корнеплод, специализированный запасающий орган растений, в образовании которого участвуют главный побег (базальная часть), гипокотиль и главный корень. Характерен для многих двулетних растений (морковь, репа, свёкла), однако может формироваться у …

    Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь

  • 43семя — Семена цветковых растений: 1 — с эндоспермом, окружающим зародыш (мак); 2 — с эндоспермом, лежащим рядом с зародышем (пшеница); 3 — без эндосперма, с запасными веществами, отложенными в семядолях зародыша (горох); 4 — с… …

    Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь

  • 44эпикотиль — (от греч. epí — на, над и kotýlē — углубление), надсемядольное колено (epicotylus), часть стебля у проростков между семядолями и первым настоящим листом (первое междоузлие). У одних растений Э. с семядолями выносится на поверхность… …

    Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь

  • 45ПОДСЕМЯДОЛЬНОЕ КОЛЕНО — то же, что гипокотиль …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 46Пробка —         феллема, вторичная покровная ткань, составляющая наружную часть перидермы (См. Перидерма). Возникает из клеток пробкового камбия (Феллогена) при их делении в тангентальном направлении. У древесных растений П. образуется на стволах, ветвях …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Прорастание семян —         процесс перехода семян от состояния покоя к интенсивной жизнедеятельности, в результате чего трогается в рост Зародыш и образуется проросток, из которого развивается молодое растение; начальный этап Онтогенеза растений. П. с. происходит… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Развитие зародыша —         Деление зиготы обычно начинается несколько позднее деления первичного ядра эндосперма. Зигота проходит как бы некоторый период покоя, который может быть более или менее продолжительным. Замечено, что у эндосперма, развивающегося по… …

    Биологическая энциклопедия

  • 49Род араукария (Araucaria) —         Род араукария получил название от провинции Арауко в южной части Чили. Так же называется и город в этой провинции, и залив, омывающий ее с запада. Впрочем, названий с основой «араук» в Южной Америке очень много (например, река Арауко в… …

    Биологическая энциклопедия

  • 50Семейство гнетовые (Gnetaccae) —         В семейство входит один род гнетум (Gnetum), заключающий около 30 видов, распространенных во влажных тропических странах, главным образом в Азии и в Малезии, а также в северной части Южной Америки и тропической Западной Африке; два вида… …

    Биологическая энциклопедия