геты

  • 91ИСТРИЯ — 1. (греч. Istrin или Istros) город первоначально у зап. побережья Черного м. (на терр. совр. Румынии). Осн. греками, выходцами из Милета, во 2 й пол. 7 в. до н. э. Жители И. занимались с. х вом, рыболовством, ремеслами, торговлей с соседними гето …

    Советская историческая энциклопедия

  • 92МАССАГЕТЫ — (Massagetai) собирательное назв. группы племен Закаспия и Приаралья в соч. древнегреч. авторов. Неясность приводимых источниками сведений породила в науке многочисл. гипотезы об отождествлении М. и их этнич. принадлежности. Одни ученые считали,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 93МЁЗИЯ — (Moesia) рим. провинция между Ниж. Дунаем и Балканскими горами, населенная фракийскими племенами (мёзы, геты, бессы и др.). Окончательный захват терр. М. римлянами произошел в 27 до н. э. Ок. 15 было введено провинциальное управление, что вызвало …

    Советская историческая энциклопедия

  • 94МОЛДАВСКАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА — Молдавия, расположена на крайнем Ю. З. Европ. части СССР. Граничит на З. с Социалистич. Республикой Румынией, на С. В. и Ю. с УССР. 12 окт. 1924 образована Молд. авт. ССР в составе УССР. 2 авг. 1940, после воссоединения Бессарабии с СССР,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 95ПАПИНИАН — Эмилий (Aemilius Papinianus) (ок. 150 212) рим. юрист. Префект претория при имп. Септимии Севере. Автор ряда юридич. соч. ( Исследований , Ответов и др.), 595 фрагментов (извлечений) из к рых вошли в состав Дигест Юстиниана (см. Corpus juris… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 96ФРАКИЙЦЫ — общее название группы индоевроп. племен, близких по языку иллирийцам и населявших в древности С. В. Балканского п ова, а также С. З. М. Азии (геты, бессы, одрисы, даки, трибаллы и др.). Первоначально Ф. занимали терр. до Адриатич. м., но ок. 13 в …

    Советская историческая энциклопедия

  • 97Фирас — (Быт.10:2 , 1Пар.1:5 ) из сынов Иафета, сына Ноева. Некоторые почитают его родоначальником Фракиян, древнего и великого народа, который сначала жил при Эгейском море, и оттуда распространился по греч. землям и островам и по Малой Азии; от него… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 98АЛЕКСАНДР III МАКЕДОНСКИЙ — Царь Македонии в 336 323 гг. до Р.Х. Сын Филиппа II и эпирской царевны Олимпиады. Род. в 356 г. до Р.Х., ум. 13 июня 323 г. до Р.Х. Ж: 1) Роксана; 2) Статира. По свидетельству Плутарха, Александр еще в отроческом возрасте проявлял редкий здравый… …

    Все монархи мира

  • 99КАРАКАЛЛА, Марк Аврелий Север Антонин Бассиан — Римский император из династии Северов, правивший в 211 217 гг. Сын Септимия Севера. Род. в 174 г., ум. 8 апр. 217 г. В детстве Юлий Бассиан, прозванный впоследствии Антонином и Каракаллой, отличался мягким характером, был остроумен, приветлив с… …

    Все монархи мира

  • 100МАКСИМИН ФРАКИЕЦ, Гай Юлий Вер — Римский император в 235 238 гг. Род. ок. 172 г., ум. 10 мая 238 г. Максимин был родом из фракийского поселка, на границе с варварами; варварами же были его родители: отец происходил из страны готов, а мать из племени аланов. В раннем детстве он… …

    Все монархи мира