гельминт

  • 31Цистицеркоз —         финноз, заболевание человека и животных из группы цестодозов (См. Цестодозы). У человека вызывается паразитированием в организме личинок свиного цепня. Половозрелый гельминт паразитирует только в тонком кишечнике; личинки его (Цистицерки) …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Альвеоля́рный эхинококко́з — (echinococcosis alveolaris; синоним альвеококкоз) гельминтоз из группы тениидозов, вызываемый личинками альвеококка и характеризующийся образованием паразитарных узлов преимущественно в печени. Заболеваемость носит эндемический характер.… …

    Медицинская энциклопедия

  • 33Биогельми́нт — (Био + гельминт (Гельминты)) общее название гельминтов, для завершения жизненного цикла которых необходима смена хозяев; многие Б. являются возбудителями гельминтозов человека …

    Медицинская энциклопедия

  • 34Дикроцелиоз — I Дикроцелиоз (dicrocoeliosis) гельминтоз из группы трематодозов, вызываемый ланцетовидной двуусткой (Dicrocoelium lanceatum), характеризующийся преимущественным поражением печени и желчного пузыря. Возбудитель Д. гельминт размером 5 15 мм. Яйца… …

    Медицинская энциклопедия

  • 35Клонорхоз — I Клонорхоз (clonorchosis) гельминтоз из группы трематодозов, характеризующийся преимущественным поражением печени и поджелудочной железы. Широко распространен в КНР, Японии, на Корейском полуострове. В СССР встречается в бассейне р. Амур.… …

    Медицинская энциклопедия

  • 36Ско́лекс — (греч. skōlēx червь) головная часть цестоды, снабженная присосками и крючьями, которыми гельминт прикрепляется к тканям хозяина …

    Медицинская энциклопедия

  • 37Филяриато́зы — (filariatoses) группа тропических трансмиссивных гельминтозов, из группы нематодозов. В зависимости от локализации половозрелых особей гельминтов Ф. делят на болезни с преимущественным поражением подкожной клетчатки, серозных оболочек, глаз… …

    Медицинская энциклопедия

  • 38КРУГЛЫЕ ЧЕРВИ — (Nematoda), тип беспозвоночных. Форма тела обычно вытянутая, веретеновидная. Длина варьирует от микроскопической до нескольких метров. Пищеварительный тракт прямой, с ротовым отверстием на переднем конце и анальным на заднем. Между стенкой тела и …

    Энциклопедия Кольера

  • 39НЕМАТОДЫ — (Nematoda), тип беспозвоночных. Форма тела обычно вытянутая, веретеновидная. Длина варьирует от микроскопической до нескольких метров. Пищеварительный тракт прямой, с ротовым отверстием на переднем конце и анальным на заднем. Между стенкой тела и …

    Энциклопедия Кольера

  • 40Иммунитет — У этого термина существуют и другие значения, см. Иммунитет (значения). Иммунитет (лат. immunitas  освобождение, избавление от чего либо)  невосприимчивость, сопротивляемость организма к инфекциям и инвазиям чужеродных организмов (в том …

    Википедия