геката

  • 11ГЕКАТА — Одна из древнейших и могущественных богинь; властвует в преисподней над всеми привидениями и чудовищами; богиня мрака, чародейства, миражей. У нее три тела и три головы. Она посылает ужасы и тяжкие сны на землю и губит людей. Геката считается… …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 12ГЕКАТА — Одна из древнейших и могущественных богинь; властвует в преисподней над всеми привидениями и чудовищами; богиня мрака, чародейства, миражей. У нее три тела и три головы. Она посылает ужасы и тяжкие сны на землю и губит людей. Геката считается… …

    Список древнегреческих имен

  • 13Геката — (Έκάτη) у греков божество лунного света. Культ Г. существовал сначала у фракийцев и от них уже перешел к грекам. У Гомера мы не встречаем имени Г.; в Теогонии же Гесиода, где о ней впервые упоминается, она называется дочерью титана Персея; другие …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 14ГЕКАТА — древнегреческая богиня, культ которой распространился из Карии, страны на юго западе Малой Азии. Эта богиня наделялась функциями, сходными с функциями Артемиды, с которой ее часто путали. У Гесиода она предстает как могущественная и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 15Геката — в греческой мифологии покровительница ночной нечисти, колдовства. Отождествлялась с богиней луны Селеной, богиней подземного царства Персефоной, богиней Артемидой. Изображалась с факелом в руках, часто со змеями в волосах (иногда трёхликой). * *… …

    Энциклопедический словарь

  • 16ГЕКАТА — (в др. греч. мифологии – богиня Луны) – Над ними лик склоняется Гекаты, Им лунной Греции цветут сады... (рфм. к закаты) Цв910 (I,97.1); Тень Эвридики и факел Гекаты, – Всё промелькнет, исчезая в одном. (рфм.: богаты) Цв910 (I,122.2); Тебя …

    Собственное имя в русской поэзии XX века: словарь личных имён

  • 17Геката (значения) — Геката: Геката древнегреческое божество лунного света. (100) Геката крупный астероид, относящийся к главному астероидному поясу. Список …

    Википедия

  • 18Геката —         в древнегреческой мифологии хтоническое божество (малоазийского происхождения), покровительница всякой ночной нечисти, колдовства и ворожбы. В литературных источниках ей приписывались также многие др. функции, в связи с чем Г.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 19Геката — в греч. мифологии богиня колдунов и привидений, к рые наводили ужас. Отождествлялась с богиней луны Селеной, богиней подземного царства Персефоной, богиней Артемидой. Культ Г. был очень популярен в Греции. (Источник: Словарь сексуальных терминов) …

    Сексологическая энциклопедия

  • 20ГЕКАТА —    • Hecăte,          Έκάτη, дочь Перса или Персея и Астерии, титанка, или дочь Зевса и Деметры или Геры, дочь Тартара и т. д. Гомер о ней не упоминает; но она, кажется, древнее божество, сделавшееся, однако, общепочитаемым лишь в позднейшее… …

    Реальный словарь классических древностей