высокоствольный

  • 11Земледелие — Очень часто слово З. заменяют выражением сельское хозяйство, хотя в то же время и допускают некоторое различие между тем и другим. Так, более крупных земледельцев называют обыкновенно сельскими хозяевами, а мелких, например крестьян земледельцами …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 12Охотск — окружной и портовый город Приморской обл., на сев. берегу Охотского моря, близ общего устья рр. Кухтуя и Охоты. В 1647 г. казак Семен Шелковников, спустившийся в Охотское море по Амуру, проплыл берегом моря до р. Охоты, покорил здешних тунгусов и …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13Архангельская губ., город и уезд — I Архангельск глав. гор. Арханг. губ., под 64° 33 с. ш. и 56° 33 в. д., у мыса Пур Наволок, на правом берегу и близ устья Северной Двины, с 17665 жит. (без с. Соломбала напротив города), 23 прав. церкви, 1 монастырь, 1 лютер. и римско катол., 2… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 14Россия. Физическая география: Климат — Р. занимает такое большое пространство не только с З. на В., но и с С. на Ю., что климат разных ее частей, конечно, очень различен; но несправедливо довольно распространенное мнение, что в Р. встречаются все климаты от полярного до тропического:… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15высоко… — Первая составная часть сложных слов: 1) соответствующая по значению а) словам: очень, в высшей степени, например: высокоавторитетный, высококалорийный, высококультурный, высокоскоростной, высокоторжественный, высокоурожайный; б) слову высокий (в… …

    Малый академический словарь

  • 16Семейство врановые —         Врановые живут во всех частях света и на всех широтах и высотах на горах. К экватору число видов значительно увеличивается, но и в умеренном поясе их довольно много и только в холодном число видов их ограниченно. Большинство их живут… …

    Жизнь животных

  • 17ГВАТЕМАЛА — Республика Гватемала, самая северная из Центральноамериканских республик, занимает площадь 108 899 кв. км. Граничит на севере и западе с Мексикой, на востоке с Белизом, на юге и юго востоке с Сальвадором и Гондурасом. На востоке Гватемала имеет… …

    Энциклопедия Кольера

  • 18ИНДИЯ — Республика Индия (на языке хинди Бхарат), государство в Южной Азии. Территория Индии на севере простирается в широтном направлении на 2750 км, а протяженность страны в меридиональном направлении 3220 км. Индия омывается водами Аравийского моря на …

    Энциклопедия Кольера

  • 19БРАЗИЛИЯ — Федеративная Республика Бразилия, крупнейшее по площади и численности населения государство в Южной Америке. Бразилия на севере граничит с заморским департаментом Франции Гвианой, Суринамом, Гайаной, Венесуэлой и Колумбией; на западе с Перу; на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 20ВЫСОКОЕ — ВЫСОКО... Первая часть сложных слов со знач.: 1) высоко, на высоком уровне, напр.: высокоприподнятый, высокорасположенный, высокоширотный (расположенный в высоких широтах); 2) с чем н. большим или высоким, напр. высокообъёмный, высокорослый,… …

    Толковый словарь Ожегова