втрое

  • 71ТОРГОВЛЯ — процесс реализации товаров посредством купли продажи, обеспечивающий их продвижение из сферы произ ва в сферу потребления; одна из важнейших отраслей народного х ва. Характер и роль Т. определяются способом произ ва. Т. в древности. Т. развилась… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 72СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ КУХНИ —         Говоря о среднеазиатских кухнях, нельзя не отмстить их общность, с одной стороны, и некоторую обособленность туркменской кухни от узбекской и таджикской с другой. Особенности, которыми отличается туркменская кухня, связаны прежде всего со …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 73Ерш —         Acerina cernua (L.)          Наружность ерша, конечно, известна каждому и эту рыбу трудно смешать с какой либо другой. Будучи вынут из воды, ерш имеет крайне оригинальный вид и с первого взгляда может показаться каким то чудовищем: он так …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 74Форель —         Salmo truta morpha fario L.          Эта рыба имеет в Европейской России гораздо большее распространение, нежели предыдущий вид. Впрочем, распространение форели заметно суживается: возрастающее население мало помалу вытесняет ее, и она… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 75Карп —         Cyprinus carpio L.          По своей величине и значению для рыболовов и рыболовов охотников карп, бесспорно, занимает первое место между всеми рыбами своего семейства, которое получило от него название. Но в промысловом отношении,… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 76КОРОВЬЕВ-ФАГОТ —         Персонаж романа «Мастер и Маргарита», старший из подчиненных Воланду демонов, черт и рыцарь, представляющийся москвичам переводчиком при профессоре иностранце и бывшим регентом церковного хора. Фамилия Коровьев сконструирована по образцу… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 77ТРОИТЬ — ТРОИТЬ, трою, троишь, несовер. 1. (совер. утроить) что. Увеличивать втрое (устар.). «Праздная страстность и болезненный эгоизм сосредоточиваются на нечистых помыслах и троят пороки.» Герцен. Троить капитал. 2. (совер. строить) что. Располагать,… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 78АНТАРКТИДА — материк в Антарктике. Открыт в 1820 г. русск. экспедицией на шлюпах Восток и Мирный под командованием Ф. Ф. Беллинсгаузена и М. П. Лазарева. В 1840 г. амер. мореплаватель Ч. Уилкс, занимаясь поисками Юж. магнитного полюса, нанес на карту, хотя и… …

    Географическая энциклопедия

  • 79ГОЛЬФСТРИМ — теплое течение в сев. части Атлантического океана. Название Гольфстрим (Gulf Stream) от англ, gulf залив , stream течение и означает букв, заливное течение оно формируется во Флоридском проливе как сточное течение Мексиканского залива. Обнаружено …

    Географическая энциклопедия

  • 80исключительный закон — против социалистов, в Германии в 1878 90; за годы действия закона было распущено 350 рабочих организаций, арестовано 1500 и выслано 900 человек; собрания запрещались, социал демократическая печать преследовалась. Подъём стачечного движения и рост …

    Энциклопедический словарь