всех+благ

  • 111Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских — Православные христиане отмечают два праздника Николая в году: первый весенний, 22 мая (9 мая по старому стилю), и второй зимний 19 декабря (6 декабря по старому стилю). Святитель Николай родился во второй половине III века в городе Патары в Ликии …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 112ГАФУРИЙ — Франкин [лат. Gaffurius, Gafurius Franchinus; итал. Gafori, Gaffurio Franchino] (14.01.1451, Лоди 25.06.1522, Милан), свящ., итал. муз. теоретик, композитор. Получил образование в бенедиктинском мон ре Сан Пьетро в Лоди Веккьо, где обучался… …

    Православная энциклопедия

  • 113Гагарин, князь Иван Сергеевич — иезуит, сын князя Сергея Ивановича (см.); родился в Москве 20 июля 1814 г. Мать, княгиня Варвара Михайловна, урожденная Пушкина, судя по ее письмам к сыну, отличалась искренним благочестием и стойким характером. Под ее надзором, И. С.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 114Юродивые — – подвижники православной церкви, принимавшие на себя один из подвигов христианского благочестия – Христа ради юродство. Они добровольно отказывались не только от всех благ и удобств земной жизни, но и от всех преимуществ общественной… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 115ЗАКОНЫ ЭНГЕЛЯ — закономерности изменения структуры расходов семей и отдельных личностей в зависимости от воз р астания размеров получаемого ими дохода. По мере роста доходов человека, семьи общее потребление ими всех благ согласно закону Энгеля возрастает, но в… …

    Экономический словарь

  • 116Брюс, граф Яков Вилимович — 8 й генерал фельдмаршал. Граф Яков Вилимович Брюс произошел от древней благородной фамилии шотландской. В числе предков его были короли Роберт и Давыд, царствовавшие в Шотландии в начале XIV столетия; отец выехал в Россию во время Кромвеля,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 117Швитков, Михаил Иванович — корректор типографии Военной коллегии, занимался литературной деятельностью с 1804 по 1814 г. Императорское Вольное Экономическое Общество предложило следующую задачу: "Открыть и ясными примерами утвердить причину возрастающей время от… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 118Зубов, Иван — (I. Zoubof); гравер на меди; ученик Адриана Шхонебека; с 1708 года он значится подмастером при Петре Пикаре при Московской типографии, с жалованьем по 40 рублей в год. В типографских бумагах он назван учеником Пикарта. В это время И. Зубов… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 119Апостолики — или апостольские братья общее наименование различных христианских сект, протестовавших против омирщения церкви и проповедовавших возвращение к апостольской простоте. В III и IV стол. А., называемые также апотактиками, появились во многих местах… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 120Благополучие — (греч. ευ δαιμονία) то же, что счастье, всегда субъективно понимаемое под достижением всех благ (см. это сл.), к которым стремится человек. Еще Аристотель в своей Этике справедливо замечал, что относительно Б. все согласны только в названии этого …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона