восвояси

  • 111Харьков (г.) — губ. г. Харьковской губ., под 50°0 10 сев. шир. и 36°13 43,5 вост. д., расположен при слиянии pp. Лопань и Харьков (левый прит. р. Уды) по их долинам и водораздельной возвышенности, лежащих внутри топографической котловины, вытянутой с СЗ на ЮВ и …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112Шеин, Борис Васильевич — воевода и окольничий. В последнее звание был возведен в 1576 г. Иоанн IV, встревоженный известием об осаде Полоцка, велел Ш. и другим воеводам, с дружинами из детей боярских и донских казаков, спешить к этому городу, вступить в него хитростью или …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113наде́жда — ы, ж. Ожидание чего л. желаемого, соединенное с уверенностью в возможности осуществления. Обманутые надежды. □ Берсенев разговаривал с Еленой об университетской жизни, о своих намерениях и надеждах. Тургенев, Накануне. Я только одно знаю, что… …

    Малый академический словарь

  • 114поуле́чься — ляжется, ляжемся, ляжетесь, лягутся; прош. поулёгся, леглась, лось; сов. разг. 1. Лечь, улечься постепенно (о всех, многих). Все поулеглись спать. 2. перен. Постепенно уменьшиться по силе, степени проявления. Гнев поулегся. □ Рабочие… …

    Малый академический словарь

  • 115Семейство Фазановые —         Одним из важных видов этого семейства следует считать кеклика (Alectoris chukar). Верхняя часть тела и грудь у него голубовато серые с красным налетом. Белое горло окружено черной каемкой; полоска, идущая от основания клюва через лоб, и… …

    Жизнь животных

  • 116Семейство тиранновые —         Каролинский тиранн (Tyrannus tyranmts) причисляется к видам средней величины этого семейства. Длина его 21 см, размах крыльев 36, длина крыла 12, длина хвоста 9 см. У него мягкое и блестящее оперение, удлиняющееся на голове наподобие… …

    Жизнь животных

  • 117Семейство гадюковые —         Мы обращаемся теперь к семейству гадюковых. Все его виды ядовиты и, насколько известно, живородящи. Толстое тело, плоская, часто треугольная голова, короткий, тупой хвост, иногда превращенный в орган хватания, недоразвитая верхняя челюсть …

    Жизнь животных

  • 118Прокофьев С. С. —         Сергей Сергеевич (11(23)IV 1891, с. Сонцовка, ныне с. Красное Донецкой обл. 5 III 1953, Москва) сов. композитор, пианист, дирижёр. Нар. арт. РСФСР (1947). Род. в семье агронома, управляющего имением. Семья сумела обеспечить одарённому… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 119своя хатка — родна матка{...} — На своей печи все красное лето. До/ма и стены помогают. И мышь в норку тащит корку. Ср. Скупим что надо, да скорей восвояси. Знаешь пословицы: своя хатка родна матка... на своей печи все красное лето... Дома и стены помогают; и мышь в норку тащит …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 120Своя хатка — родна матка.. — Своя хатка родна матка... На своей печи все красное лѣто. Дома и стѣны помогаютъ. И мышь въ норку тащитъ корку. Ср. Скупимъ что̀ надо, да скорѣй восвояси. Знаешь пословицы: своя хатка родна матка... на своей печи все красное лѣто... До̀ма и стѣны …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)