возобновляться

  • 41РЕВОЛЬВЕРНЫЙ АККРЕДИТИВ — (от англ. revolve вращаться, периодически возобновляться) аккредитив, открываемый не на полную сумму платежей, а на ее часть и автоматически пополняемый по мере его использования в пределах установленной общей суммы лимита и срока действия по… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 42РЕВОЛЬВЕРНЫЙ КРЕДИТ — (от англ revolve вращаться, периодически возобновляться) возобновляемый кредит, применяемый на национальных и мировом рынках ссудного капитала. Такой кредит предоставляется в пределах установленного лимита задолженности и сроков погашения… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 43ЮАР. ИСТОРИЯ с 1949 — Усиление расовой дискриминации. Апартеид стал краеугольным камнем политики Национальной партии. Принятый в 1949 закон запрещал браки белых с цветными или африканцами. Закон О регистрации населения от 1950 предусматривал классификацию и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 44МОНАШЕСТВО — (от греч. monachos, одинокий , ведущий уединенную жизнь ). В узком смысле общинная жизнь с соблюдением обетов бедности, целомудрия и послушания в соответствии с определенным уставом и отрешенностью от мирской суеты. В широком смысле к… …

    Энциклопедия Кольера

  • 45ИЮЛЬСКИЕ ОРДОНАНСЫ 1830 — шесть указов (ордонансов), подписанных франц. королем Карлом X и членами пр ва во главе с князем Ж. Полиньяком 25 июля 1830 и опубликованных на следующий день в правительств. газ. Moniteur universel . Они были направлены к установлению в стране… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 46Свинцово-цинковая промышленность —         (a. zinc lead industry; н. Blei Zink Industrie; ф. industrie du plomb et du zinc; и. industrie de plomo y cinc) подотрасль цветной металлургии, объединяющая предприятия по добыче, переработке свинцово цинковых руд, получению металлич.… …

    Геологическая энциклопедия

  • 47Порхов —         Районный центр в Псковской области, в 88 км к востоку от Пскова. Расположен на Шелонской низменности, на берегах р. Шелонь (бассейн озера Ильмень). Железнодорожная станция на линии Псков Дно. Население 14,2 тыс. человек (1992; 5,6 тыс. в… …

    Города России

  • 48ВОЗОБНОВИТЬСЯ — ВОЗОБНОВИТЬСЯ, возобновлюсь, возобновишься, совер. (к возобновляться) (книжн.). Начаться сызнова. После каникул занятия возобновились. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 49ВОЗОБНОВЛЕНИЕ — ВОЗОБНОВЛЕНИЕ, возобновления, мн. нет, ср. (книжн.). Действие по гл. возобновить возобновлять и возобновиться возобновляться. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 50Возобновиться — сов. неперех. см. возобновляться Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой