водоток

  • 81ПЛОТИНА — массивная перемычка, возводимая для удержания водного потока, основное гидротехническое сооружение при использовании и регулировании водных ресурсов. Уже в доисторические времена в Египте, Месопотамии и других районах обитания человека строились… …

    Энциклопедия Кольера

  • 82балка — славянское название небольшой долины, обычно без постоянного водотока. Отличительные элементы балок – крутые борта, наверху кончающиеся хорошо выраженной бровкой (перегибом от склона к ровной поверхности), и плоское, полого наклонное вниз по… …

    Географическая энциклопедия

  • 83река — водный поток сравнительно больших размеров, как правило, постоянный (в ряде районов на отдельных участках временно пересыхающий или перемерзающий), текущий в выработанном им русле, питающийся за счёт стока с его водосбора. К гл. характеристикам… …

    Географическая энциклопедия

  • 84дрена — ы; ж. [от англ. drain осушать]. Спец. Подземный водосток, труба для сбора и отвода почвенно грунтовых вод и осушения почвы. * * * дрена (от англ. drain  осушать), подземный искусственный водоток (керамическая, пластмассовая или другая труба,… …

    Энциклопедический словарь

  • 85обрастания — поселения водяных организмов (животных и растений) на скалах, камнях, подводных частях судов, буёв, портовых и др. гидротехнических сооружений, на подводных кабелях, а также внутри водозаборных труб. Обрастания составляют бактерии, водоросли,… …

    Энциклопедический словарь

  • 86плотина — ы; ж. 1. Гидротехническое сооружение, перегораживающее водоток для подъёма воды в реке, создания водохранилища или электростанции. Глухая п. (без отверстий для сброса лишней воды). Водосбросная п. (с отверстиями для сброса лишней воды). Бетонная… …

    Энциклопедический словарь

  • 87реки — водные потоки, текущие в естественных руслах и питающиеся за счёт поверхностного и подземного стока с их бассейнов. Изучением рек занимается один из разделов гидрологии суши  речная гидрология. Река со своими притоками образует речную систему,… …

    Энциклопедический словарь

  • 88КРИК (пересыхающая река) — КРИК (англ. creek), периодически пересыхающая река (см. РЕКИ) или временный водоток (см. ВОДОТОК) в Австралии …

    Энциклопедический словарь

  • 89БАССЕЙН ВОДОТОКА (реки) — площадь земной поверхности, с к рой стекают в водоток и его притоки поверхностные воды. Возвышенности, ограничивающие бассейн, наз. водоразделами. Площади бассейнов для предварительных подсчетов определяются по географическим картам с… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 90Природа — У этого термина существуют и другие значения, см. Природа (значения). Природа  материальный мир Вселенной, в сущности  основной объект изучения естественных наук. В быту слово «природа» часто употребляется в значении естественная среда… …

    Википедия