вкупе

  • 121Куб — В то время как сфера в качестве изначального состояния олицетворяет циклическое состояние и движение, куб является финальной стадией этого цикла в неподвижности, и символически вписывается в круг. Куб является истиной, которая все время одинакова …

    Словарь символов

  • 122Очаг — Означает средоточие, внутренний духовный центр, перенос духа огнем. Центр дома, власть женщины, огонь в его земном и женском аспекте. Но огонь может принимать мужской аспект вкупе с женственной землей. Означает также тепло, обеспечение пищей.… …

    Словарь символов

  • 123Алексей Михайлович — второй русский царь из дома Романовых, сын царя Михаила Феодоровича от брака с Евдокией Лукьяновной Стрешневой, род. 10 го марта 1629 г., вступил на престол 13 го июля 1645 г., ум. 29 го января 1676 г. В 1634 г. назначен был к царевичу дядькой… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 124Денисовы, братья Андрей и Семен — наиболее замечательные вожди раскола ХVІП в., организаторы поморской беспоповщинской секты, устроители Выговской пустыни. Они происходили из рода князей Мышецких, в смутное время поселившихся в Олонецком крае, но, хотя и сохраняли связи со своими …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 125Феодосий Яновский — архиепископ новгородский, один из известнейших иерархов первой четверти XVIII века, сотрудник Петра Великого. Ф., в миру Феодор Яновский, происходил из польской шляхты. Хотя не сохранилось более подробных сведений об его происхождении, но по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 126Илия, монах Киево-Печерской лавры; — гравер на дереве, работавший с 1636 г. по 1656 г.; вырезал один целую Библию, состоящую из 133 картинок, почти целый печерский Патерик и множество гравюр для разных изданий. Подписывался он под своими работами: *** ИЛИЯ, ИЛИА А, ИЛИ, ИА, ИНОК… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 127Курбский, князь Андрей Михайлович — боярин и воевода, писатель, род. в 1528 г., ум. в 1583 г. В первый раз имя кн. Курбского встречается в 1549 г., когда он сопровождал царя Иоанна IV в Казанский поход в звании стольника, и находился в есаулах вместе с братом царицы Анастасии… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 128Левицкий, Феодосий Несторович — священник Свято Никольской церкви в г. Балте, Подольской губернии; сын священника села Корытного той же губернии, родился 11 го января 1791 г., ум. 9 марта 1845 г. Образование Левицкий получил в Подольской семинарии, куда поступил на 12 м году от …

    Большая биографическая энциклопедия