вихрем

  • 81Психея —          Психе в греч. миф. олицетв. души, дыхания. П. отожд. с тем или иным жизнен. существом, с отдельн. функц. живого организма и его частями. Дыхание человека сближ. с дуновением, ветром, вихрем, крылатостью. Души умерших представ. вихрем… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 82Tiny Toon Adventures: Buster’s Bad Dream — Tiny Toon Adventures: Buster s Bad Dream Разработчик Treasure Co. Ltd …

    Википедия

  • 83Тайфун — (Taifeng) Природное явление тайфун, причины возникновения тайфуна Информация о природном явлении тайфун, причины возникновения и развития тайфунов и ураганов, самые известные тайфуны Содержание — разновидность тропического вихревой бури,… …

    Энциклопедия инвестора

  • 84вихрь — я; м. см. тж. вихрем, вихревой 1) а) Порывистое круговое движение сильного ветра. Налетел, поднялся, закружил ви/хрь. Поднять, унести, снести вихрем что л. Ураганный ви/хрь. б) …

    Словарь многих выражений

  • 85Левкипп —     Левкипп из Элеи (а по другим сведениям – из Абдеры, по третьим – из Милета). Он был слушателем Зенона.     Мнение его было, что Вселенная беспредельна, что все в ней переменяется одно в другое, что она есть пустота и полнота. Миры возникают… …

    О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов

  • 86ВЫДРОПУССКАЯ ОДИГИТРИЯ, ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ — (празд. 28 июля), чудотворная. Обстоятельства прославления иконы изложены в «Повести душеполезной о чудотворном образе Пресвятыя Богородицы, иже в новгородской области в веси нарицаемой Выдропуске...», известной по списку из Сборника XVII в. (РГБ …

    Православная энциклопедия

  • 87ВИХРЕКАМЕРНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ — дизель, каждый цилиндр которого соединен с вихревой камерой, где топливо предварительно перемешивается вихрем поступающего воздуха. Вихрекамерные двигатели характеризуются малой чувствительностью к качеству топлива, но повышенным удельным… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 88Сосна — Прямота, жизненная сила, плодовитость, сила характера, молчание, уединение, фаллический символ. Будучи вечнозеленой, символизирует бессмертие. Считалось, что она предохраняет тело от гниения, отсюда изготовление из нее гробов и присутствие ее на… …

    Словарь символов

  • 89Белинский, Виссарион Григорьевич — — родился 30 мая 1811 года в недавно присоединенном к России Свеаборге, где его отец, Григорий Никифорович, служил младшим лекарем флотского экипажа. Фамилию свою Григорий Никифорович получил при поступлении в семинарию от своего учебного… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 90Вихревое движение —         движение жидкости или газа, при котором их малые элементы (частицы) перемещаются не только поступательно, но и вращаются около некоторой мгновенной оси.          Подавляющее большинство течений жидкости и газа, которые происходят в… …

    Большая советская энциклопедия