витим

  • 71Витимская золотоносная система — составляет часть Олекминского горного округа. Границы, в которых расположена эта система, составляют: к северу р. Лена, к востоку отроги Муйского водораздельного между реками Витимом и Олекмой хребта, к югу Становой, или Яблоновый, хребет, к… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Забайкальская область — I в Вост. Сибири, к Ю.В. от Байкала между этим озером и китайскою границею, граничит с З. и С. с Иркутскою губ., от которой отделяется почти на всем протяжении оз. Байкалом и Якутской обл., на В. с Амурской областью; часть восточной и южная… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Орон — озеро и разлив р. Витима по выходе его из больших порогов, образуемых Северным Муйским хребтом. Витим, разлившись здесь в междугорной равнине и образовав 44 острова, тихо струится между ними, заливаясь в соседнее с ним по правому берегу его… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74Якутская область* — расположена между 54° и 73° с. ш. и 103° и 171° в. д.; граничит на С Сев. Ледов. океаном, на З Енисейской губ., границей с которой служат pp. Илимцея, прит. Нижней Тунгуски, и Анабара, впадающая в Сев. Лед. океан; между этими реками границей… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75Якутская область — I расположена между 54° и 73° с. ш. и 103° и 171° в. д.; граничит на С Сев. Ледов. океаном, на З Енисейской губ., границей с которой служат pp. Илимцея, прит. Нижней Тунгуски, и Анабара, впадающая в Сев. Лед. океан; между этими реками границей… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 76Vitim — 59° 27′ 10″ N 112° 35′ 49″ E / 59.4528, 112.597 …

    Wikipédia en Français

  • 77Бодайбо́ —         В Иркутской области, областного подчинения, районный центр, в 1100 км к северо востоку от Иркутска. Расположен между западными отрогами Северо Байкальского нагорья и восточными отрогами хребта Кропоткина, на правом берегу р. Витим, у… …

    Города России

  • 78БОДАЙБО — БОДАЙБО, город (с 1925) в Иркутской обл., расположен на правом берегу р. Витим, у впадения в неё р. Бодайбо. Пристань на р. Витим. 18,7 тыс. жителей (1998). Центр золотопромышленного района. Предприятия пищевой промышленности. В 1912 на золотых… …

    Русская история

  • 79ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ — ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ, субъект Российской Федерации; расположена в Восточной Сибири. В составе Иркутской обл. субъект РФ Усть Ордынский Бурятский автономный округ. Входит в Восточно Сибирский экономический район. Пл. 767,9 тыс. км2. Население 2773,7… …

    Русская история

  • 80ЛЕНА — ЛЕНА, река в Восточной Сибири. 4400 км, пл. бассейна 2490 тыс. км2. Начинается в Байкальском хребте, впадает в море Лаптевых, образуя дельту (пл. ок. 30 тыс. км2). Быковской протокой соединяется с портом Тикси. До впадения Витима долина узкая; до …

    Русская история