винно-желтый

  • 41Семейство Ямкоголовые змеи (Crotalidae) —          Ямкоголовые змеи в общих чертах строения и образа жизни имеют много сходного с гадюковыми, Поэтому некоторые специалисты присоединяют ямкоголовых к гадюковым на правах подсемейства. Однако для всех без исключения ямкоголовых очень… …

    Биологическая энциклопедия

  • 42Род Млечник (Lactarius) —         Этот род объединяет грибы с мясистыми и хрупкими плодовыми телами. При надламывании их выделяется млечный сок различного цвета. Иногда при соприкосновении с воздухом цвет млечного сока меняется, что является систематическим признаком. От… …

    Биологическая энциклопедия

  • 43Семейство рутовые (Rutaceae) —         Семейство включает 150 родов и около 900 видов и широко распространено в тропических, субтропических и отчасти в тепло умеренных областях обоих полушарий. Большинство представителей семейства населяет Южную Африку и засушливые районы… …

    Биологическая энциклопедия

  • 44Данбурит — минерал, близкий к анортиту; встречается в кристаллах большей частью призматических, сходных с топазами; ромбической сист.; также в сплошном виде; жирный или стекл. блеск; цв. винно и медово желтый до желто бурого, прозрачен; тв. 7 7,5, уд. в.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Пунцовое крашение — представляет один из основных и вместе с тем весьма старых приемов окрашивания. В Индии оно практиковалось с незапамятных времен, и оттуда было перенесено в конце средних веков в Малую Азию, Турцию и Грецию, откуда уже распространилось по… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Свинец химический элемент — (Plumbum, Plomb, Blei, Lead; хим. знак Pb) C. известен в глубокой древности, что объясняется легкостью выделения С. из его соединений, при довольно значительном распространении С. в природе. Изредка встречается в самородном состоянии, напр. в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47Свинец, химический элемент — (Plumbum, Plomb, Blei, Lead; хим. знак Pb) C. известен в глубокой древности, что объясняется легкостью выделения С. из его соединений, при довольно значительном распространении С. в природе. Изредка встречается в самородном состоянии, напр. в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48Семейство настоящие совы —         Серая неясыть (Strix aluco). Голова у нее чрезвычайно велика, а ушное отверстие меньше, чем у других видов этого семейства. Шея толстая, тело плотное, большой клюв, лишенный зубцов, сильно согнут; сильные, густо усаженные перьями… …

    Жизнь животных

  • 49Семейство лососевые —         Дунайский таймень, или дунайский лосось (Нuсho hucho), имеет вытянутое в длину, вальковатое тело и окрашен на верхней стороне головы и спины зеленовато темно бурым или голубовато серым, на брюхе серебристо белым цветом, так что один тон… …

    Жизнь животных

  • 50ДОБАВКИ — вводятся в пищ. продукты с целью улучшения технол. процесса произ ва, структуры, физ. хим. и органолептич. св в, увеличения сроков хранения, повышения биол. и пищ. ценности. К ним относят синтетич. и прир. консерванты, антиоксиданты, окислители,… …

    Химическая энциклопедия