ветреный

  • 91преле́стница — ы, ж. устар. Женщина, обольщающая своей привлекательностью, обаянием; соблазнительница. Ветреный Орлов к прелестницам никогда равнодушен не был. Шишков, Емельян Пугачев …

    Малый академический словарь

  • 92разве́дрить — рит; безл., сов. (несов. разведривать). прост. То же, что разведриться. День был ветреный, серый . А к ночи разведрило. Еремин, Глыбухинский леший …

    Малый академический словарь

  • 93свобо́дный — ая, ое; ден, дна, дно. 1. Такой, который не является рабом, крепостным. Свободные и крепостные крестьяне. □ Негр невольник ступивший на английскую или русскую землю, делается свободным человеком. Чернышевский, Политика. | в знач. сущ. свободный,… …

    Малый академический словарь

  • 94усла́да — ы, ж. устар. и трад. поэт. Наслаждение, удовольствие, отрада. Многие [девушки] были удивительно терпеливы, кротки и горячо верили, что смерть возместит им те радости и услады, в которых так сурово отказала жизнь. Салтыков Щедрин, Пошехонская… …

    Малый академический словарь

  • 95хи́трость — и, ж. 1. Свойство по знач. прил. хитрый. Хитрость ума. Хитрость механизма. □ На утро охотники начинают разбирать заячий след, путаются по двойным следам и далеким прыжкам и удивляются хитрости зайца. Л. Толстой, Зайцы. 2. Притворство с каким л.… …

    Малый академический словарь

  • 96цини́ческий — ая, ое. 1. прил. к цинизм (в 1 знач.), к циник (в 1 знач.). 2. устар. То же, что циничный. Алеша мальчишка, уже в 21 год ветреный, цинический, лишенный всякой нравственной основы в характере. Добролюбов, Забитые люди. [Nicolas] смеялся и говорил… …

    Малый академический словарь

  • 97ТАРТИНИ Джузеппе — ( 8 IV 1692, Пирано, ныне Югославия 26 II 1770, Падуя) Джузеппе Тартини принадлежит к числу корифеев итальянской скрипичной школы XVIII века, искусство которых сохраняет свое художественное значение до нашего времени. Д. Ойстрах Выдающийся… …

    Музыкальный словарь

  • 98ВАНТОЗ — (франц. ventôse, от лат. ventosus ветреный) шестой месяц года по франц. респ. календарю, принятому Конвентом 5 окт. 1793 и действовавшему до 1 янв. 1806. Соответствовал 19 20 февр. 20 21 марта …

    Советская историческая энциклопедия

  • 99вертушка — (иноск.) ветреный человек; женщина вертлявая, не в меру подвижная, с оттенком кокетства, ветреная Вертлявый (иноск.) суетливый, беспокойный, юла (вертящийся то туда, то сюда) Ср. К ногам вертушки не падешь Ты пастушком простосердечным.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 100ветер — (иноск.) человек ветреный, вертопрах, ветреник Ср. В голове то, как в пустом чердаке, ветер так и ходит! Островский. Бедность не порок. 1, 12. Ср. У тебя вечно какой то сквозной ветер разгуливает в голове. Гоголь. Ревизор. 4, 14. Ср. Пустите… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона