ветошь

  • 91корпия — (истор.; carpia; лат. carpo срывать, выщипывать) перевязочный материал: разделенная на нити льняная или хлопчатобумажная ветошь …

    Большой медицинский словарь

  • 92корпия — растрепанная ветошь для перевязки ран . Из стар. нов. в. н. Саrрiе, Саrреу (XVIII в.) или нидерл. karpie – то же (с 1598 г.) от ит. саrрiа, франц. сhаrрiе от ст. франц. сhаrрir щипать , лат. саrреrе срывать, рвать, щипать, вырывать ; см.… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 93шобоны — мн. род блинов , олонецк. (Кулик.), шобон ветошь, истасканная одежда , также шобол, шобёл, нижегор., казанск. (Даль). Возм., связано с шабала I в знач. кусок ; см. Даль 4, 1383 …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 94Городецкий, Сергей Митрофанович — (род. 1884) современный русский поэт; из дворян; сын литератора этнографа; окончил историко филологический факультет Петербургского ун та (специальность теория и история искусства и литературы). Во время империалистской войны, в 1916 1917,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 95Горький, Максим — псевдоним знаменитого писателя Алексея Максимовича Пешкова (см.). {Брокгауз}  Горький, Максим (наст. фам. Пешков, Алексей Максим.), известный беллетрист, р. 14 марта 1869 в Нижн. Новгороде, с. обойщика, подмастерье малярного цеха. {Венгеров} … …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 96Огарев, Николай Платонович — писатель, друг и сотрудник Герцена; родился 24 го ноября 1813 года в С. Петербурге. Отец его Платон Богданович принадлежал к богатой дворянской фамилии. Он имел много поместий в нескольких губерниях и, между прочим с. Старое Акшино в Пензенской… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 97Сажин, Михаил Петрович — Сажин М. П. [(1845 1934). Автобиография написана в декабре 1925 года в Москве.] Родился я 17 октября 1845 г. в Ижевском заводе Вятской губ. Мать моя умерла, когда я был настолько мал, что в моей памяти о ней не осталось решительно никаких следов …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 98Ядерная энергетика —         отрасль энергетики (См. Энергетика), использующая ядерную энергию (См. Ядерная энергия) (атомную энергию) в целях электрификации и теплофикации; область науки и техники, разрабатывающая и использующая на практике методы и средства… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Подеемейство Косули (Capreolinae) —          Положение единственного вида, включаемого в это подсемейство, не ясно. Его часто объединяют в одно подсемейство с настоящими оленями или в одно подсемейство с американскими оленями. Однако этот вид стоит особняком от других оленей и… …

    Биологическая энциклопедия

  • 100Подсемейство Быки (Bovinae) —          Быки самые крупные из полорогих. Это могучие и сильные животные. Массивное тело их покоится на крепких конечностях, тяжелая, широкая, низкопосажен ная голова как у самцов, так и у самок увенчана рогами, толстыми и короткими у одних видов …

    Биологическая энциклопедия