вермут

  • 71Абсинт — (Absinthium) означает в ботанике вид рода артемизии (см. это сл.), но на языке аптекарском и народном назыв. вермут (Artemisia Absinthium L.; Absinthium officinale Nees). Оно растет повсюду в Северной Африке, почти во всей Европе и Средней Азии и …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Соль поваренная* — (хлористый натрий, NaCl) как питательное вещество, известна человеку с незапамятных времен; на это указывает сходство названий ее у различных народов (греч. άλς, лат. sal, франц. sel, нем. Salz и проч.). Взрослый человек в среднем съедает в год С …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Соль поваренная — (хлористый натрий, NaCl) как питательное вещество, известна человеку с незапамятных времен; на это указывает сходство названий ее у различных народов (греч. άλς, лат. sal, франц. sel, нем. Salz и проч.). Взрослый человек в среднем съедает в год С …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74Хартум и его обитатели —         Прежде чем мы перейдем к рассмотрению главного города внутреннего африканского царства, мы должны бросить взгляд на историю тех стран, центральный пункт которых я попытаюсь обрисовать. История Судана начинается только в наше время;… …

    Жизнь животных

  • 75РУЛЕТЫ —          (фр. roulette, от rouler свертывать, завертывать). В западноевропейской, особенно в германской кухне рулетами называют блюда, сходные с картофельными запеканками, начинки для которых делаются из фарша мяса, ливера, обрезков ветчины,… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 76вермутовый — прил. 1. соотн. с сущ. вермут, связанный с ним 2. Свойственный вермуту, характерный для него. 3. Приготовленный из вермута или с вермутом. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 77Пастернак — Борис Леонидович (1890 ) современный поэт и прозаик. Р. в семье художника академика Леонида Осиповича Пастернака. Учился на филологическом отделении историко филологического факультета Московского университета и в Марбургском университете.… …

    Литературная энциклопедия

  • 78Вино — Запрос «Вино» перенаправляется сюда; см. также другие значения. В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удален …

    Википедия

  • 79Херес — У этого термина существуют и другие значения, см. Херес (значения). Винный погреб с хересом …

    Википедия

  • 80Мартини — Мартини: Мартини (коктейль)  популярный коктейль. Водка мартини (водкатини)  коктейль из водки и вермута. Вариант мартини. Мартини (вермут)  марка вермута. Мартини (фестиваль)  фестиваль, ранее проходивший в Латвии. Мартини… …

    Википедия