вельвичия

  • 71НАМИБИЯ — Республика Намибия, государство на юго западе Африки. На западе омывается водами Атлантического океана, на севере граничит с Анголой и Замбией, на востоке с Ботсваной, на юго востоке и юге с ЮАР. На северо востоке территория Намибии вклинивается… …

    Энциклопедия Кольера

  • 72СИСТЕМАТИКА РАСТЕНИЙ — раздел ботаники, занимающийся естественной классификацией растений. Экземпляры со многими сходными признаками объединяют в группы, называемые видами. Тигровые лилии один вид, белые лилии другой и т.п. Похожие друг на друга виды в свою очередь… …

    Энциклопедия Кольера

  • 73СЕМЯ — зародышевая стадия семенного растения, образующаяся в процессе полового размножения и служащая для расселения. Внутри семени находится зародыш, состоящий из зародышевых корешка, стебелька и одного или двух листьев, или семядолей. Цветковые… …

    Энциклопедия Кольера

  • 74Ботанический музей —       (улица Профессора Попова, 2), одно из старейших научно просветительских учреждений страны. Ведёт начало от Ботанического музея Петербургской АН (1823, официально открыт в 1835), создан на основе растительных коллекций Кунсткамеры и… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 75ГНЕТОВЫЕ — гнетопсиды (Gnetopsida), класс голосеменных растений, а также один из порядков и сем. этого класса; произошли, вероятно, от беннет титовых. Двудомные кустарники, лианы, редко деревья. Листья супротивные, цельные, от крупных, широких до… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 76РОД — (genus), осн. надвидовая таксономич. категория, объединяющая филогенетически близкородств. виды. Напр., разные виды нерп (байкальская, каспийская, кольчатая) объединяют в Р. нерп (Pusa), разные виды берёзы (повислая, каменная и др.) в Р. берёза… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 77Ангола — Народная Республика Ангола, гос во на 3. Африки. Совр. название Ангола (Angola) принято от названия гос ва, существовавшего на ее территории в XV XVII вв., Ндонго или, по титулу его верховного правителя, Нгола. Португ. завоеватели, вторгшиеся в… …

    Географическая энциклопедия

  • 78Намибия — территория на Ю. З. Африки, оккупирована ЮАР. Название Намибия присвоено в 1968 г. согласно Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН. Образовано от Намиб пустыня на зап. побережье страны и окончания ия. В 1890 1968 гг. территория называлась Юго… …

    Географическая энциклопедия

  • 79эндемики — растения и животные, обитающие в пределах ограниченного пространства, изолированного географически или экологически от других местообитаний (глубокие озёра, горы, острова). Если виды встречаются только на одном острове, в одной долине или на… …

    Географическая энциклопедия

  • 80ГНЕТОВЫЕ — класс голосеменных р ний. Включает 3 порядка, в каждом из к рых по 1 семейству и 1 роду (эфедра, вельвичия и гнетум) …

    Естествознание. Энциклопедический словарь