вельвичия

  • 41Фридрих Вельвич — Фридрих Мартин Йозеф Вельвич Friedrich Martin Josef Welwitsch Friderik Martin Jozef Velbic Friedrich Martin Josef Velbitsch Дата рождения: 25 февраля 1806 Место рождения: Мариа Заль Дата смерти …

    Википедия

  • 42Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Намибии — В списке объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Намибии значится 1 наименование, что составляет около 0,1 % от общего числа (962 на 2012 год). Кроме этого, по состоянию на 2010 год, 4 объекта на территории Намибии находятся в числе кандидатов …

    Википедия

  • 43ГНЕТОВЫЕ — класс голосеменных растений. Включает 3 порядка, в каждом из которых по 1 семейству и 1 роду (эфедра, вельвичия и гнетум) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 44ОМБРОФИТЫ — (от греч. ombros дождь и phyton растение) растения, использующие воду атмосферных осадков. Корневая система воздушная (эпифиты) или поверхностная (напр., селагинелла, традесканция, вельвичия) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 45Африка (материк) — Африка. I. Общие сведения Относительно происхождения слова «Африка» среди учёных существуют большие разногласия. Заслуживают внимания две гипотезы: одна из них объясняет происхождение слова от финикийского корня, который при определённой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Высшие растения —         зародышевые растения (Embryobionta, Embryophyta), побеговые растения (Cormophyta, Cormobionta), теломные растения (Telomophyta, Telomobionta), одно из двух подцарств растительного мира. Объединяет не менее 300 тыс. видов растений… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Голосеменные —         голосемянные (Gymnospermae, или Pinophyta), наиболее древняя группа (отдел) семенных растений, занимающая промежуточное положение между папоротниками и покрытосеменными (цветковыми) растениями. От папоротников Г. отличаются наличием… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Микроспорангий — (от Микро... и Спорангий         многоклеточный орган, в котором у разноспоровых папоротникообразных и у семенных растений развиваются микроспоры (См. Микроспора). У селагинелл и сигиллярий М. расположены или по одному в пазухах особых листьев… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Намиб — (Namib)         приокеаническая пустыня в основном в Намибии (от района г. Мосамедиш на С. до устья р. Олифантс на Ю.). На В. ограничена склонами Уступа Большого (См. Уступ Большой). Протяжённость около 2100 км, ширина от 50 до 130 км.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Оплодотворение —         сингамия, у растений, животных и человека слияние мужской и женской половых клеток гамет (См. Гаметы), в результате чего образуется Зигота, способная развиваться в новый организм. О. лежит в основе полового размножения и обеспечивает… …

    Большая советская энциклопедия