василиск

  • 11Василиск — (Пс.90:13 ) (евр. петен, шефафон, цефа, цефбиони) пресмыкающееся, из вида змей, и при том самых ядовитых. Всякий может узнать его по шипению. Он не изгибает тела, когда ползет, а прямо выступает. Отечество его верхний Египет, но он водится и в… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 12ВАСИЛИСК — а; м. [от греч. basiliskos маленький король, королевич]. 1. Сказочное чудовище с головой и ногами петуха, туловищем жабы и короной на голове, взгляд или дыхание которого убивает всё живое. 2. Род тропических ящериц сем. игуан с длинным хвостом и… …

    Энциклопедический словарь

  • 13Василиск —    В римской мифологии василиск чудовищный змей, обладавший сверхъестественной способностью убивать не только ядом, но и взглядом, дыханием, от которого сохла трава и растрескивались скалы. Он имел гребень в виде диадемы, откуда его название… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 14василиск — ВАСИЛИСК, а, м Мифологическое существо в виде чудовища с головой петуха, телом жабы и хвостом змеи, обладающее сверхъестественной способностью обращать людей в животных и в камень (в европейской мифологии). Василиск это плод мифологического… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 15Василиск —    одна из самых ядовитых змей, встречающихся на Ближнем Востоке. Василиск ползает, почти не изгибая тела, и прячется в песке. Распознать его можно только по торчащим рожкам, после чего становится видно, что тело змеи несколько отличается от… …

    Православная энциклопедия

  • 16Василиск — мифический чудовищный змей, способный убивать не только ядом, но и взглядом и дыханием. Василиск мог погибнуть, увидев в зеркале своё собственное отражение, от взгляда и крика петуха. В средние века его изображали с головой петуха, туловищем жабы …

    Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • 17Василиск (мифология) — Василиск Василиск (от греч. βασιλίσκος  царёк), кокатрис, regulus (от лат. малый король)  мифическое создание с головой петуха, туловищем и глазами жабы и хвостом змеи. На голове василиска имеется красный хохолок, который похож на корону (отсюда… …

    Википедия

  • 18Василиск Сибирский — посмертный портрет преподобного Василиска …

    Википедия

  • 19Василиск (византийский император) — У этого термина существуют и другие значения, см. Василиск (значения). Василиск греч. Βασιλίσκος лат. Flavius Basiliscus …

    Википедия

  • 20Василиск Команский — Мученики Евтропий, Клеоник и Василиск (фрагмент иконы «Минея годовая», 1 я пол. XVI в.) Рождение: II век Амасья, Каппадокия …

    Википедия