в+суетах

  • 11Один Бог без греха — Одинъ Богъ безъ грѣха. Ср. Счастливѣй меня во всемъ городѣ человѣка нѣтъ. Только вотъ грѣховъ много, да вѣдь и то сказать, одинъ Богъ безъ грѣха. Чеховъ. Степь. 3. Ср. Μηδὲν ἀμαρτεῖν ἐστὶ θεῶν. Пер. Ни въ чемъ не грѣшить (дѣло) боговъ. Demosth.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 12Iliacos intra muros peccatur et extra. — См. Мир в суетах, человек в грехах …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 13ВТОРОПЯХ — нареч. торопливо, торопко, спешно, поспешно, нескоро, в суетах, впопыхах. Вторапливать, второпить кого куда, торопить ко входу. Второпаться во что, южн. врюхаться. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 14ИССУЕТИТЬ — кого, засуетить, сбить с ног и с толку. ся, засуетиться, заметаться, запутаться в суетах. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 15МЫТИТЬ — что, новг. отдавать, а твер. брать или сымать в наем, в кортом, в аренду; нанимать и отдавать внаймы, напрокат, брать из оброку. Промытил три покоя, отдал постояльцу. Мытил было я у него мельницу, да не сошлись. Мытил я луга эти два года,… …

    Толковый словарь Даля

  • 16ТОРОПИТЬ — что, кого, или чем. торапливать, понуждать, погонять, заставить спешить, стараться ускорить дело, понукать, побуждать. Всю дорогу торопил ямщика. Станешь торопить, так толку не быть. Торопи кормом, не торопи ездой. ся, спешить, поспешать. Не… …

    Толковый словарь Даля

  • 17ГРЕХ — (слав.: грети; первоначальное значение: «то, что жжет, мучает, вызывает сомнение»), моральная вина человека перед Богом и другим человеком. Грешить можно словом, делом, помышлением или бездействием (неоказанием помощи), бессловесием,… …

    Русская история

  • 18НАПУТНОЕ — Будет ли, не будет ли когда напечатан сборник этот, с которым собиратель пестовался век свой, но, расставаясь с ним, как бы с делом конченым, не хочется покинуть его без напутного словечка. Вступление это написалось в 1853 году, когда окончена… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 19ИЗУВЕРСТВО - ХАНЖЕСТВО — Ересь да ощера несогласно живут. Лоскут на ворот, а кнут на спину (о раскольниках при Петре I). Расползлись, как слепые щенята от матери (о раскольниках). Что мужик, то вера; что баба, то устав (о раскольниках). Что дом, то содом; что двор, то… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 20ЧЕЛОВЕК — Рыбам вода, птицам воздух, а человеку вся земля. В мире, что в море. В мире, что в омуте: ни дна, ни покрышки. Мир во зле (во лжи) лежит. Мир в суетах, человек во грехах. Бог что захочет, человек что сможет. Все мы люди, все человеки. Что ни… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа