в+свое+время

  • 31ВРЕМЯ — (от индоевропейск. *vertmen вертеть, вращать). В ХХ в.под влиянием общей теории относительности В. понимается как четвертое измерение, главное отличие которого от первых трех (пространства), заключается в том, что В. необратимо (анизотропно). Вот …

    Энциклопедия культурологии

  • 32ВРЕМЯ ВРОЖДЕННЫЕ ИДЕИ — термин философской традиции, означающий понятия, которые присущи мышлению изначально и получают свое развитие в процессе чувственного постижения. Родоначальником учения о В.И. был Платон. По его мнению, в душе в форме эйдосов заранее содержится… …

    Новейший философский словарь

  • 33ВРЕМЯ СОБИРАТЬ КАМНИ (Украина) — «ВРЕМЯ СОБИРАТЬ КАМНИ», Украина, Укртелефильм, 1993 1995. Исторический телесериал. Действие фильма происходит в XIX веке в гуцульском селе, расположенном в Прикарпатье. Между холопскими и панскими землями текла быстрая речушка Черемоша. Однажды… …

    Энциклопедия кино

  • 34ВРЕМЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ — Время, необходимое для того, чтобы нейрон после запуска восстановил свое нормальное состояние возбудимости. См. рефрактерный период …

    Толковый словарь по психологии

  • 35время жизни — Интервал выполнения программы, в течение которого программный объект сохраняет свое значение. [Е.С.Алексеев, А.А.Мячев. Англо русский толковый словарь по системотехнике ЭВМ. Москва 1993] Тематики информационные технологии в целом EN lifetime …

    Справочник технического переводчика

  • 36модель морфологии словесно-парадигматическая восходит к принципам, которые в свое время разрабатывались в древней греции — Данная модель в большей степени ориентирована на фузионные языки с развитой морфологией и обильно представленным алломорфическим варьированием. По мнению античных грамматиков, существительные при склонении и глаголы при спряжении не собирались из …

    Словарь лингвистических терминов Т.В. Жеребило

  • 37ВРЕМЯ ТРУДА И ОТДЫХА — в понятиях Святой Руси вся жизнь русского человека от рождения до смерти, день за днем, в будни и праздники была действом, события и дела текли по руслу многовековых обычаев и традиций, высоких нравственных понятий, среди привычных, необходимых и …

    Русская история

  • 38Свое и Чужое —    одна из важнейших оппозиций амбивалентной модели мира в экспрессионизме: “Так близок. Так далек. Всем чужд / И всем родня” (В.Райнер). Членение мира на “мое” и “не мое”, “свое” и “чужое”, “известное” и “неизвестное” и т.п. модифицируется в… …

    Энциклопедический словарь экспрессионизма

  • 39время — мени, мн. мена/, мён, мена/м, о мена/х, с. 1) только ед., филос. Одна из основных наряду с пространством форм существования бесконечно развивающейся материи. Бесконечность пространства и времени. 2) только ед. Мера длительности всего… …

    Популярный словарь русского языка

  • 40ВРЕМЯ — одна из форм (наряду с пространством) восприятия пространства, возникновения, становления, течения и разрушения всех явлений бытия. Связано с установлением причинной связи между прошлым, настоящим и будущим. Русская пословица гласит: время око… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия