бытие

  • 51“БЫТИЕ И ВРЕМЯ” —     “БЫТИЕ И ВРЕМЯ” (Sein und Zeit) основной труд Хайдеггера, впервые опубликованный в 1927 (Jahrbuch für Philosophie und phänomenologische Forschung, Bd. 8). Рус. пер. В. В. Бибихииа, М , 1997 (далее цит. по этому изданию). Хайдеггер борется… …

    Философская энциклопедия

  • 52Бытие и время (Хайдеггер) — Бытие и время (нем. Sein und Zeit, 1927)  наиболее важная работа немецкого философа Мартина Хайдеггера. Книга оказала существенное влияние на философию XX века, в особенности на экзистенциализм, герменевтику и деконструкцию. Эту работу… …

    Википедия

  • 53«БЫТИЕ И ВРЕМЯ» — (Sein und Zeit) – основной труд Хайдеггера, впервые опубликованный в 1927 (Jahrbuch fьr Philosophie und phдnomenologische Forschung, Bd. 8). Рус. пер. В.В.Бибихина, M., 1997 (далее цит. по этому изданию).     Хайдеггер борется против… …

    Философская энциклопедия

  • 54БЫТИЕ-В-СЕБЕ — в учении о познании независимость сущего от субъекта, в особенности от познания его со стороны субъекта. Между тем сущему как предмету свойственно бытие для меня, т. к. предмет может мыслиться только внутри отношения к познающему субъекту. Но… …

    Философская энциклопедия

  • 55“БЫТИЕ И НИЧТО. Очерк феноменологической онтологии” —     “БЫТИЕ И НИЧТО. Очерк феноменологической онтологии” (L être et le néant. P., 1934) первая и одна из главных работ Ж. П. Сартра.     Вслед за М. Хайдеггером, который в работе “Бытие и время” (1927) сделал попытку превратить феноменологическую… …

    Философская энциклопедия

  • 56Бытие и ничто — fr:L Être et le Néant Автор: Жан Поль Сартр Жанр …

    Википедия

  • 57«БЫТИЕ И НИЧТО» — Очерк феноменологической онтологии» (L’кtre et le neant. P., 1934) – первая и одна из главных работ Ж. Д. Сартра.     Вслед за М.Хайдеггером, который в работе «Бытие и время» (1927) сделал попытку превратить феноменологическую концепцию своего у …

    Философская энциклопедия

  • 58Бытие и сущность (Жильсон) — Бытие и сущность (фр. L’être et l’essence) философский трактат написанный французским философом Этьеном Жильсоном (1948), посвященный проблемам онтологии. Композиционно состоит из 10 глав, раскрывающих онтологию в её истории от Парменида до… …

    Википедия

  • 59БЫТИЕ К СМЕРТИ —     БЫТИЕ К СМЕРТИ (Sein zum Tode) один из основных зкзистенциалов М. Хайдеггера (“Бытие и время”, § 46 53, слл), обнаруживающий онтологическое измерение человека (Dasein) и показывающий его целостность и временной характер. Адекватное осознание… …

    Философская энциклопедия

  • 60Бытие-Для-Себя —  Бытие Для Себя  ♦ Pour Soi    «Быть для себя» означает находиться с собой в отношениях, выходящих за рамки простой самоидентичности. Тем самым «бытие для себя» отличается от «бытия в себе», в частности в терминологии Хайдеггера и Сартра. «Быть в …

    Философский словарь Спонвиля