буфер

  • 101Буфер на железнодорожном транспорте — Всякий поезд на железной дороге состоит из отдельных вагонов, соединенных один с другим посредством цепей. Вагоны, находящиеся в поезде, должны быть соединены цепями настолько свободно, чтобы при проходе поезда по закруглениям они могли… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Буфер, в артиллерии — (преимущественно каучуковый) употребляется для смягчения удара некоторых частей лафетной системы; например, на раме, по которой скользит лафет 11 дюймовой береговой пушки, задние Б. принимают на себя удар лафета, когда он откатится после выстрела …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103Буфер, на железнодорожном транспорте — Всякий поезд на железной дороге состоит из отдельных вагонов, соединенных один с другим посредством цепей. Вагоны, находящиеся в поезде, должны быть соединены цепями настолько свободно, чтобы при проходе поезда по закруглениям они могли… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 104Буфер (Buffer) — раствор, в котором концентрация ионов водорода (рН) остается практически неизменной при добавлении кислоты или щелочи, а также при его разведении. Основным буфером крови и внеклеточных жидкостей тела являются бикарбонатные системы (Н2СОЗ/НСОЗ ).… …

    Медицинские термины

  • 105Буфер обмена (обмана) — Жарг. шк. Шутл. ирон. Буфетчица. (Запись 2003 г.) …

    Большой словарь русских поговорок

  • 106Буфер (памяти) — (англ. buff – смягчать толчки) – заимствованный из информатики термин, обозначает память с хранением информации на тот период времени, пока она обрабатывается. Отсюда термин «Буферная память». Предполагается, что в буферной памяти информация… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 107БУФЕР (ПАМЯТИ) — Термин, заимствованный из информатики, часто используется для обозначения памяти с ограниченными возможностями, в которой информация сохраняется в течение того времени, пока она обрабатывается …

    Толковый словарь по психологии

  • 108Кольцевой буфер — Кольцевой буфер. Иллюстрация визуально показывает, что у буфера нет настоящего конца. Тем не менее, поскольку физическая память никогда не делается закольцованной, обычно используется линейное представление, как показано ниже …

    Википедия

  • 109Z-буфер — Данные в Z буфере Z буферизация  в компьютерной трёхмерной графике, способ учёта удалённости элемента изображения. Представляет собой один из вариантов решения «проблемы видимости». Очень эффективен и практически не имеет недостатков, если… …

    Википедия

  • 110Чёрный буфер — Приамурский земский край (Приамурский край, Приамурское государственное образование, «чёрный буфер») государственное образование, существовавшее с 26 мая 1921 года по 25 октября 1922 года на части территории бывшей Приморской области Российской… …

    Википедия