бургграф

  • 111Великое герцогство — Германская корона великого герцога Великий герцог титул самостоятельных государей, стоящих, по международному праву, между королями и герцогами; им присвоен титул «Королевское Высочество». Герцог Флоренции, Козимо I де Медичи, был первым… …

    Википедия

  • 112Великое княжение — Великий князь  на Руси титул главы независимого государства, а в период монголо татарского ига  титул правителя, имевшего право по ярлыку собирать дань для Хана с других князей; титул Московского и всероссийского Царя; с XVIII века титул прямых… …

    Википедия

  • 113Великокняжеский стол — Великий князь  на Руси титул главы независимого государства, а в период монголо татарского ига  титул правителя, имевшего право по ярлыку собирать дань для Хана с других князей; титул Московского и всероссийского Царя; с XVIII века титул прямых… …

    Википедия

  • 114Вртбовский дворец — (чешск. Vrtbovský palác) находится в Праге на углу Кармелитской улицы и Тржиште. Это одно из многих исторических зданий на Малой Стране, непосредственно связанных с важнейшими датами истории Праги и Чехии. История На месте дворца в ХVI ХVII вв.… …

    Википедия

  • 115Вртбовский дворец и сад — Вртбовский дворец (чешск. Vrtbovský palác) находится в Праге на углу Кармелитской улицы и Тржиште. Это одно из многих исторических зданий на Малой Стране, непосредственно связанных с важнейшими датами истории Праги и Чехии. История На месте… …

    Википедия

  • 116Де Клер — Герб дома де Клер Де Клер (или де Клэр; англ. de Clare)  английский дворянский род нормандского происхождения в средние века, боковая ветвь Нормандской династии. Его представители носили титул графов Хертфорд, графов Глостер (старшая линия) и… …

    Википедия

  • 117Де Клэр — Герб дома де Клер Де Клер (или де Клэр; англ. de Clare)  английский дворянский род нормандского происхождения в средние века, боковая ветвь Нормандской династии. Его представители носили титул графов Хертфорд, графов Глостер (старшая линия) и… …

    Википедия

  • 118Деспотат — В Византийской империи деспот (от греч. δεσπότης, «владыка»)  титул, даруемый императором наиболее приближенным лицам. Был введён императором Мануилом I Комнином в XII веке. Деспот имел право носить одежды, схожие с одеждами императора, и имел… …

    Википедия

  • 119Династия Гогенцоллернов — Герб Династия Гогенцоллернов (нем. Hohenzollern, Хоэнцоллерн) немецкий род, династия курфюрстов Бранденбурга, затем королей Пруссии, в период с 1871 по 1918 гг. прусские короли из династии Гогенцоллернов были одновременно и германскими… …

    Википедия

  • 120Император Карл IV — Памятник Карлу IV у Карлова Моста в Праге Карл IV (16 мая 1316, Прага 29 ноября 1378, Прага) император Священной Римской империи с 1346; король Чехии с 26 августа 1346 (под именем Карел I, коронация 2 сентября 1347), первоначально его имя было… …

    Википедия