буланая

  • 71Киргизская лошадь — КИРГИЗСКАЯ ЛОШАДЬ, монгол. типа, чистой крови азіат. породъ. Средній ростъ ея 1 арш. 15 верш. Масть свѣтлая: саврасая, буланая, свѣтложелтая. Голова сухая, съ широк. скулами; шея умѣрен. длины, легкая, сухая; холка высокая; грудь довольно… …

    Военная энциклопедия

  • 72АНДАЛУЗСКАЯ ПОРОДА — одна из древнейших культурных пород Европы, восходящая к иберийским л., к рых разводили на Пиренейском п ове задолго до н. э. С VIII в. н. э. испытала сильное влияние варварийской и арабской п д. Наибольшего расцвета достигла в XVI XVIII вв., ко …

    Справочник по коневодству

  • 73АХАЛТЕКИНСКАЯ ПОРОДА — древнейшая культур. п да верховых л. Прямой потомок несейских и сменивших их парфянских л. лучших п д античного мира. Родина А. п. расположенный в северных предгорьях Копет Дага оазис Ахал (т рия соврем. Туркменистана), который населяло туркменс …

    Справочник по коневодству

  • 74БАШКИРСКАЯ ПОРОДА — мест. п да, распространенная в Башкирии, а также Челябин. обл., Калмыкии и Татарстане. Возникла в древности от скрещивания привезенных из Азии степных л. с северными лесными. Некрупные (высота в холке 135 140 см. . отличаются крепкой конституцие …

    Справочник по коневодству

  • 75БЕЛОРУССКАЯ УПРЯЖНАЯ ПОРОДА — составляет почти 90% породных л. в Белоруссии. Происходит от скрещивания мест. сев. лесных л. с гудбрандсдалями, арденами, брабансонами, рус. и сов. т зами, орловскими рысаками. По экстерьеру напоминают некрупных облегченных т зов. Наряду с рыже …

    Справочник по коневодству

  • 76ДАТСКАЯ ПОРОДА — 1.То же, что Фредериксборгская п да. Старин. п да л., происходящая от андалузских и неаполитанских л., использованная при выведении орловского рысака. Буланая к ла этой п ды в 1778 родила (от арабского ж ца Сметанки) Полкана I, отца Барса I родо …

    Справочник по коневодству

  • 77ИСЛАНДСКАЯ ПОРОДА — происходит от низкорослых л., привезенных на остров переселенцами из Норвегии более 1000 лет назад. С 930 по 1900 в Исландии действовал закон, запрещающий ввоз л., и в условиях изоляции сформировалась п да л., имеющих высоту в холке 132 см, креп …

    Справочник по коневодству

  • 78КАЗАХСКАЯ ПОРОДА — 1 Мест. степ. п да, происходящая от л., к рых еще в V в. до н. э. разводили в степи предки казахов. Сформировалась в условиях табун. содержания без подкормки в течение всего года. Под воздействием разнообраз. климатич. факторов Казахстана и в р …

    Справочник по коневодству

  • 79ЛУЗИТАНСКАЯ ПОРОДА — португальский вариант андалузской п ды, имеет с ней общее происхождение и использование, очень похожа по экстерьеру. В Л. п., в отличие от андалузской, сохранились соловая, буланая и изабвлловая масти. Особое отродье Л. п. разводят в бывшем коро …

    Справочник по коневодству

  • 80МАСТЬ — один из главных опознават. признаков л. Точное определение М. наряду с описанием примет позволяют отличать одну л. от другой. М. является наследств. признаком л. и определяется цветом покровных волос головы, шеи, корпуса и конечностей и защитных …

    Справочник по коневодству